что скрывают пирамиды нод в подготовительной группе
«Пирамиды». Конспект интегрированного занятия по математике в подготовительной группе
Конспект интегрированного занятия по математике «Пирамиды»
Интеграция:
Социально-личностное развитие Социализация
Познавательно-речевое развитие Познание: сенсорное развитие, развитие познавательно-исследовательской и продуктивной деятельности, формирование элементарных математических представлений, формирование целостной картины мира, расширение кругозора.
Художественно-эстетическое развитие Развитие детского творчества
Цель: расширять представления детей о многообразии геометрических тел.
1. Систематизировать и закреплять знания о плоскостных и объемных геометрических фигурах; закреплять умение распознавать фигуры независимо от их пространственного положения; упражнять в умении выделять признаки объемных фигур и активизировать в речи детей их названия. Развивать логическое мышление.
2. Продолжать развивать чувство принадлежности к мировому сообществу. Расширять знания о Египте. Формировать знания о многообразии народов, культур населяющих Землю. Дать элементарные представления об истории человечества через знакомство с произведениями искусства.
3. Развивать познавательно-исследовательскую деятельность детей. Развивать умение видеть конструкцию объекта и анализировать ее основные части; формировать навыки конструирования моделей объемной геометрической фигуры из разных материалов.
4. Продолжать совершенствовать умение вести диалог с воспитателем, со сверстниками; быть доброжелательным и корректным собеседником. Воспитывать культуру речевого общения.
5.Продолжать воспитывать в детях общие учебные навыки: аккуратность, внимательность, дисциплинированность и т. д.
Демонстрационный материал:
Мультимедиа: природы Египта, различных пирамид, здания, настенные рисунки.
Различные объемные геометрические фигуры, две большие пирамиды, альбом «Путешествие Пирамидки».
Раздаточный материал:
Карточки с изображением свойств объемных геометрических фигур, изображения объемных геометрических фигур; конверты с пазлами. Заготовки развертки пирамиды, клей, салфетки, пластилин, палочки, клеенки.
Проведение цикла занятий по ознакомлению с объемными геометрическими фигурами, рассматривание различных зданий (выделение геометрических объемных фигур). Чтение и рассматривание книг о Египте.
На стол выкладываются различные детские энциклопедии, в которых сделаны закладки на информации об Египте.
— Ребята, как вы думаете, почему я сделала небольшую выставку этих книг. Правильно, я хотела напомнить вам о такой стране как Египет.
— А вы сможете показать на глобусе, где находится Египет? (работа с глобусом).
— Сегодня у нас будет необычное занятие по математике, мы с вами покажем свои знания о геометрических телах.
— Какие геометрические тела вы знаете?
— Вспомните и скажите в какой стране, мы с вами встречали пирамиды, цилиндры? Правильно в Египте. Я предлагаю вам отправиться в путешествие в таинственный и прекрасный Египет.
— А как вы думаете, на чем можно добраться до Египта?
— Правильно, но сегодня я предлагаю отправиться на волшебном «автобусе». Где находится наш автобус нам подскажет дорожка из геометрических тел. (до музыкального зала, двигаемся быстро, чтобы не опоздать).
А, что нужно нам приобрести, для того, что бы начать свое путешествие?
Молодцы, вот вам билеты. Но они необычные, на них изображены признаки геометрических тел, а на сидениях автобуса указаны тела. Вы должны занять место согласно вашим билетам.
Работа с карточками (во время поездки):
1. Чем отличается конус от треугольника?
(Мультимедиа: настенные рисунки)
В: вот мы и приехали в Египет.
Детей встречает Клеопатра (К).
— Добрый день, уважаемые путешественники!
В: Добрый день! А кто вы? Ребята, вы знаете, кто это? Как узнать?
Предлагаю спросить кого-нибудь из детей.
К: Я Клеопатра, царица этого государства. Я вам немного расскажу о Египте.
Наше государство славится великими фараонами, такими как Тутмос I, Тутанхамон и многие другие. Невероятным образом в Египте сочетаются сухие и влажные территории.
У нас находится река Нил. Вы знаете, чем славится она в мире? Правильно она самая длинная. А что находится рядом с ней. Правильно самая большая на Земле пустыня Сахара.
Но самое главное и самое волшебное, что можно встретить у нас в Египте, это – Пирамиды. А вы ребята знаете, что такое пирамида?
У каждой пирамиды, даже у самой маленькой есть свои тайны, и что бы нам войти в нее, нужно разгадать ее секреты (выносит модель пирамиды). Что бы открыть пирамиду необходимо разгадать секрет каждой стороны.
Выбрать пирамиды из объемных фигур и найти отличия.
Слушаем внимательно, перед вами лежит три конверта, в каждом находятся пазлы геометрических тел, ваша задача быстро собрать и назвать свою фигуру.
Утром солнышко восходит высоко,
Вечером заходит глубоко.
Днем гуляет по небу оно,
Согревает всех, лучи, раскинув широко
Гладит ласково листочки и цветы,
Людям золотит и щеки и носы,
День прошел, и с неба на покой
Солнца шар садиться за горой.
К: Ребята вот мы немного и отдохнули!
Найдите на картине все геометрические тела; назовите и укажите их. (здания – мультимедиа)
Молодцы,и так последнее задание: раньше для охраны, около каждой стороны пирамиды оставляли кошку! Ребята, как вы думаете, сколько всего кошек охраняло пирамиду (на каждой стороне).
Молодцы, вы открыли пирамиду, посмотрите, что находится в ней…
В альбоме даны различные задания, вы сможете внести свои рисунки о пирамидах или то,что узнаете с родителями.
В:А почему вы такая грустная, может мы сможем вам помочь?
-Просто сегодня у меня состоится званый ужин, на который приедут знаменитые вельможи со всего мира, и нужно приготовить для них сувениры, а я не знаю, что мне делать!
В: Ребята, а вы помните какая самая главная достопримечательность Египта.
-Молодцы, ребята, а давайте поможем Клеопатре, и сделаем пирамиды из различного материала. Я предлагаю, вам самостоятельно выбрать материал и приступить к изготовлению поделки, не забывайте работа должна быть аккуратной, красивой.
Конструирование моделей пирамид
(Во время работы воспитатели индивидуально оказывает помощь детям.
«Клеопатра» собирает пирамиды на поднос. В это же время воспитатель освобождает рабочие места детей)
Кл: Спасибо большое ребята! Это замечательные сувениры для великих вельмож! Но я тоже приготовила для вас маленький подарок! (вносит в группу большую пирамиду) А что внутри нее вы узнаете, когда приедете к себе в группу. Надеюсь, мы еще не раз встретимся с вами, на других занятиях! До свидания!
В: Ну, вот ребята нам пора уже уезжать, повернись, покрутись быстро в группу удались!
-Вот мы и очутились в детском саду! Ребята, вам понравилось путешествие? Что понравилось, запомнилось больше всего? Молодцы, ребята сегодня вы очень хорошо поработали, спасибо! Давайте пойдем в группу и посмотрим сюрприз от Клеопатры!
(открываем пирамиду, в которой для детей приготовлены конфеты)
Конспект занятия «Что скрывают пирамиды?»
Конспект занятия по познанию в подготовительной группе «Что скрывают пирамиды»
Цель : знакомство со взаимосвязью деятельности человека с живой и неживой природой, способах приспособления к ней.
— развивать познавательный интерес в процессе опытнической и исследовательской деятельности детей;
— развивать умения ориентироваться по карте;
— воспитывать уважительное отношение к собеседнику, формировать навыки коллективной работы, взаимопомощи;
Ход непосредственной образовательной деятельности:
Когда я сегодня пришла на работу, заметила небольшой беспорядок в календаре природы. Листочки с нашими зарисовками погоды на той неделе перепутались. Помогите навести порядок (затруднение.)
Вывод : Мы их не подписали, поэтому сложно восстановить порядок.
А когда- то давным давно с этой задачей легко справились египтяне. Это люди, которые живут в Египте, а Египет находится в Африке. Вам она знакома? Проверим, как хорошо мы знаем о ней.
Дидактическая игра : «Найди дом»
Возьмите по одной карточке с обитателями этого континента и найдите каждому свой дом. Да действительно, в Африке есть саванны и пустыни.
Подойдём к карте. Как думаете, каким цветом изображена пустыня? (Жёлтым, почему)
Вот она пустыня Сахара, самая большая пустыня, здесь и расположилась страна Египет.
-Как же там могут жить люди, если в пустыне мало животных и растений? Воспитатель обращает внимание на реку Нил.
Рассказ о наблюдениях египтян, о появлении календаря.
Закройте, пожалуйста, глаза и представьте себе, что мы перенеслись на машине времени в те далёкие времена. Вы уже знаете, что через самую большую пустыню течёт самая длинная река в мире – Нил. По его берегам живут египтяне. Здесь возникли самые древние государства на Земле. Нил приносит людям такую драгоценную в пустыне воду и не только её. Два раза в год его воды мутнеют и выходят из берегов. Эта вода орошает близлежащие земли и приносит удобрение (в виде ила, без которого не могли бы выращивать растения и хлеб. Люди заметили, что Нил всегда разливается через определённое число дней, и составили первый календарь сезонных работ. Таким образом, люди обезопасили себя от неожиданных наводнений, и теперь они могли готовиться к пахоте и вовремя до наводнения, собрать урожай.
Каждую ночь наблюдали за звёздами и Луной и заметили, что Луна меняется определённое количество раз в год, а звёзды меняют своё положение. Всё это они заносили в свои календари, и вскоре календарь приобрел практически тот вид, в котором дошё л до наших дней :
Месяц это период изменения Луны, неделя это четвертая часть. Египтяне первыми придумали названия месяцам и дням недели, конечно, они не такие которыми мы пользуемся сейчас. Они называли месяцы в соответствии с теми работами, которые проводились в это время, или с изменениями в природе.
Задание на доске. Выбрать картинку, когда лучше наблюдать за звёздами.
Но это не единственное изобретение египтян.
Задание. Посмотрите, это настоящая египетская картина. Найдите на ней фараона.
-Молодцы, а вот и корабль пустыни появился (показ статуэтки) Кто же это? Почему так назвали?
Рассказ о верблюде, его значении для человека.
Движения у него такие плавные, как у корабля. Это домашнее животное. Верблюды перевозят тяжёлые грузы, людей. Это очень сильные и выносливые животные. Длинная густая шерсть защищает тело верблюда от палящих солнечных лучей.
Хотите, сделаем опыт и убедимся что, это действительно так.
На стол ставится зажжённая лампа, и детей просят поднести руку поближе к ней.
Вопрос детям, что нужно сделать, чтобы, не убирая руки, не почувствовать жары?
Делаем вывод : Густая шерсть защищает тело верблюда от полящих солнечных лучей.
В. Очень жарко в пустыне! Так жарко, что иногда можно поджарить яичницу на раскалённом солнцем песке или камне.
Какие они у верблюда? На ногах у него толстые мозоли.
Как вы думаете, какими должны быть эти мозоли, чтобы верблюду было удобно ходить по песку? Чтобы ответить на этот вопрос, надо провести эксперимент.
Вывод : Острые каблуки проваливаются в песок, а широкие подошвы нет.
В горбу верблюда накапливаются жир и вода. Это он может использовать в переходе по пустыне.
Часто в пустынях дуют сильные ветра. И вот когда ветер поднимает песок и становится трудно дышать, ноздри верблюда могут закрыться с помощью специальных мускулов. И уши верблюда устроены так, что песок не набивается в них.
Творческое задание. Вы побывали сегодня в Египте, сравните на картинках зимнюю погоду в этой стране и в России. Закрасьте белое окошечко на каждой картинке в нужный цвет.
-Как называются люди, живущие в Египте?
-Что вы помните об Африке?
-Как правильно вести календарь?
Понравилось вам путешествие по Африке? Ещё раз вы сможете его сегодня совершить с помощью книги-пазла.
Перспектива : Придумать герб для Африки.
Конспект занятия по познанию в подготовительной группе «Что скрывают пирамиды»
Екатерина Московская
Конспект занятия по познанию в подготовительной группе «Что скрывают пирамиды»
Цель: знакомство со взаимосвязью деятельности человека с живой и неживой природой, способах приспособления к ней.
-дать детям представления об особенностях географического положения, животного мира, природы Египта, о фараонах и пирамидах.
— развивать познавательный интерес в процессе опытнической и исследовательской деятельности детей;
— развивать умения ориентироваться по карте;
— развивать речь,обогащать словарный запас: оазис, корабль пустыни, египетские пирамиды, река «Нил», саванна, гробница, пустыня Сахара.
— воспитывать уважительное отношение к собеседнику, формировать навыки коллективной работы, взаимопомощи;
Оборудование и материалы: домики (изображение пустыни, саванны», карточки с обитателями по количеству детей, карта, листочки с изображением погоды на предыдущей неделе, иллюстрации (пирамиды, процесс строительства, изображение фараона, изображение звёзд, макет пирамиды, груз-спичечные коробки, верёвки, брёвнышки, статуэтка верблюда, финики, настольная лампа, кусочки меха на каждого ребёнка, ёмкости с песком, цветные карандаши на каждого ребёнка, мелки цилиндрической формы, видеоролик о пирамидах, ноутбук, книга-пазл с частями света.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
— Ребята, а вы знаете, как с помощью ладошек построить пирамиду дружбы. Попробуем? (показ, если затрудняются).
Когда я сегодня пришла на работу, заметила небольшой беспорядок в календаре природы. Листочки с нашими зарисовками погоды на той неделе перепутались. Помогите навести порядок (затруднение.)
Вывод: Мы их не подписали, поэтому сложно восстановить порядок.
А когда- то давным давно с этой задачей легко справились египтяне. Это люди, которые живут в Египте, а Египет находится в Африке. Вам она знакома? Проверим, как хорошо мы знаем о ней.
Дидактическая игра : «Найди дом»
Возьмите по одной карточке с обитателями этого континента и найдите каждому свой дом. Да действительно, в Африке есть саванны и пустыни.
Подойдём к карте. Как думаете, каким цветом изображена пустыня? (Жёлтым, почему)
Вот она пустыня Сахара, самая большая пустыня, здесь и расположилась страна Египет.
-Как же там могут жить люди, если в пустыне мало животных и растений? Воспитатель обращает внимание на реку Нил.
Рассказ о наблюдениях египтян, о появлении календаря.
Закройте, пожалуйста, глаза и представьте себе, что мы перенеслись на машине времени в те далёкие времена. Вы уже знаете, что через самую большую пустыню течёт самая длинная река в мире – Нил. По его берегам живут египтяне. Здесь возникли самые древние государства на Земле. Нил приносит людям такую драгоценную в пустыне воду и не только её. Два раза в год его воды мутнеют и выходят из берегов. Эта вода орошает близлежащие земли и приносит удобрение (в виде ила, без которого не могли бы выращивать растения и хлеб. Люди заметили, что Нил всегда разливается через определённое число дней, и составили первый календарь сезонных работ. Таким образом, люди обезопасили себя от неожиданных наводнений, и теперь они могли готовиться к пахоте и вовремя до наводнения, собрать урожай.
Каждую ночь наблюдали за звёздами и Луной и заметили, что Луна меняется определённое количество раз в год, а звёзды меняют своё положение. Всё это они заносили в свои календари, и вскоре календарь приобрел практически тот вид, в котором дошёл до наших дней:
Месяц это период изменения Луны, неделя это четвертая часть. Египтяне первыми придумали названия месяцам и дням недели, конечно, они не такие которыми мы пользуемся сейчас. Они называли месяцы в соответствии с теми работами, которые проводились в это время, или с изменениями в природе.
Где мы встречаемся с теми же принципами названия месяцев года? (В древнерусском календаре). Давайте вспомним название этих месяцев?
Задание на доске. Выбрать картинку, когда лучше наблюдать за звёздами.
Но это не единственное изобретение египтян.
Да, действительно, египтяне стали первыми строить пирамиды.
Задание. Посмотрите, это настоящая египетская картина. Найдите на ней фараона.
-Ребята, слуги на картине сообщили фараону, что стройка пирамиды затягивается, помогите строителям доставить груз.
Динамическая пауза. Работа в группах – подготовка груза, раскладывание брёвнышек, доставка груза к пирамиде.
-Молодцы, а вот и корабль пустыни появился (показ статуэтки) Кто же это? Почему так назвали?
Рассказ о верблюде, его значении для человека.
Движения у него такие плавные, как у корабля. Это домашнее животное. Верблюды перевозят тяжёлые грузы, людей. Это очень сильные и выносливые животные. Длинная густая шерсть защищает тело верблюда от палящих солнечных лучей.
Хотите, сделаем опыт и убедимся что, это действительно так.
На стол ставится зажжённая лампа, и детей просят поднести руку поближе к ней.
Вопрос детям, что нужно сделать, чтобы, не убирая руки, не почувствовать жары?
Делаем вывод: Густая шерсть защищает тело верблюда от полящих солнечных лучей.
В. Очень жарко в пустыне! Так жарко, что иногда можно поджарить яичницу на раскалённом солнцем песке или камне.
Как вы думает, горячий песок обжигает верблюду ноги? Чем они защищены? (Копытами).
Какие они у верблюда? На ногах у него толстые мозоли.
Как вы думаете, какими должны быть эти мозоли, чтобы верблюду было удобно ходить по песку? Чтобы ответить на этот вопрос, надо провести эксперимент.
В небольшую ёмкость насыпается песок (его можно заменить манной крупой).
Для опыта так же необходим отточенный с одного конца карандаш. Представим себе, что нам надо пройти по песку на каблуках (острие на карандаше) и в больших ботинках на широкой подошве без каблука (мел).
Вывод: Острые каблуки проваливаются в песок, а широкие подошвы нет.
В. Вы уже знаете, что в природе нет ничего случайного, и поэтому мозоли у верблюда широкие. У кого ещё природа создала подобное приспособление? (У северного оленя, для ходьбы по снегу).
Перед тем как отправиться в путь. Хозяин даёт верблюду много воды и корма. Любимым лакомством верблюда являются финики. (показ).
В горбу верблюда накапливаются жир и вода. Это он может использовать в переходе по пустыне.
Часто в пустынях дуют сильные ветра. И вот когда ветер поднимает песок и становится трудно дышать, ноздри верблюда могут закрыться с помощью специальных мускулов. И уши верблюда устроены так, что песок не набивается в них.
Они маленькие и заросшие волосками. Людей от песчаного ветра защищают белые плотные одежды. Они заматываются в них с головы до ног. Объясните, почему одежда должна быть плотной? (Чтобы не пропускать тепло с улицы к теплу человека).
Творческое задание. Вы побывали сегодня в Египте, сравните на картинках зимнюю погоду в этой стране и в России. Закрасьте белое окошечко на каждой картинке в нужный цвет.
-Как называются люди, живущие в Египте?
-Что вы помните об Африке?
-Как правильно вести календарь?
Понравилось вам путешествие по Африке? Ещё раз вы сможете его сегодня совершить с помощью книги-пазла.
Перспектива: Придумать герб для Африки.
Конспект интегрированного занятия по познанию окружающего мира в старшей группе «Спасение сказочной планеты» Программное содержание: расширять и уточнять знания детей об окружающем мире; учить применять свои знания о растительном и животном мире.
Конспект интегрированного занятия по познанию в подготовительной группе «Путешествие по островам знаний» Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе. Тема: «Путешествие по островам знаний» Вид: образовательная деятельность Тип.
Конспект НОД по познанию «Масленица» в старшей группе Интеграция с другими областями: «Развитие речи», «Художественно- эстетическое», «Музыкальное», «Коммуникация» Цель:формировать представление.
Конспект НОД по познанию «Первоцветы» в старшей группе Цель: уточнить и расширить представления детей о первых цветах весны. Задачи: учить любоваться растущими цветами, видеть и воспринимать.
Конспект занятия по познанию «Весна пришла» для старшей группы Цель: развивать умение детей узнавать и называть время года, выделять признаки весны. Задачи: Расширять представления детей, о том какие.
Конспект занятия по познанию в подготовительной группе «Материалы» Конспект занятия по познанию в подготовительной группе «Материалы» Цель: расширение представлений детей о свойствах материалов. Задачи:.
Конспект с презентацией «Путешествие в Африку. Что скрывают пирамиды?» для детей подготовительной к школе группы
Выбранный для просмотра документ #U0427#U0442#U043e #U0441#U043a#U0440#U044b#U0432#U0430#U044e#U0442 #U043f#U0438#U0440#U0430#U043c#U0438#U0434#U044b.pptx
Описание презентации по отдельным слайдам:
Что скрывают пирамиды? Путешествие в Африку… Подготовила воспитатель 1 категории Дьячкова Е.В. МБДОУ № 58 г. Миасс
Погода в декабре 1 2 3
Фараон Хефрен Царица Клеопатра Царица Нефертити
Говорят в пирамидах спрятана машина времени. Никто не знает, правда ли это!? Еще много тайн предстоит раскрыть ученым, исследующим пирамиды…
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ: Методические рекомендации «Здравствуй, мир!» А.А. Вахрушев http://40.media.tumblr.com/dbc98f73a84fbaa52aac3cc9efdda3fa/tumblr_mo5dvrfYIy1s1e3tyo1_1280.jpg http://www.history-names.ru/images/ch.jpg http://mywishlist.ru/pic/i/wish/orig/001/964/143.jpeg https://verzonti.files.wordpress.com/2012/04/building_pyramids1l.jpg http://www.it-nv.ru/upload/content/tayni_stroitelstva_piramid.jpg http://cdn1.bigcommerce.com/server1200/crjnsb/products/496/images/1477/6398__47230.1408241333.1280.1280.JPG?c=2 http://i.ebayimg.com/00/s/MTYwMFgxMjMx/z/XO4AAOxyoExSCqsR/$(KGrHqN,!qcFH7wIncYJBSCqsRPPF!
60_10.JPG?set_id=880000500F http://www.paintingsgallery.pro/upload/artists/gavrilenok_yuriy_222457/artworks/www.PaintingsGallery.pro_Gavrilenok_Yuriy_Nefertiti_large_222660.jpg http://1.bp.blogspot.com/-f8hqaQJYZ8M/UedO9yJkcnI/AAAAAAAAAh8/-XFp5z16bmY/s1600/faraon.jpg https://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=c19d465befb704718963410d36da28ed&n=33&h=190&w=480 http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2/69/374/69374713_29784x990.jpg
Выбранный для просмотра документ #U043a#U043e#U043d#U0441#U043f#U0435#U043a#U0442 #U043f#U0438#U0440#U0430#U043c#U0438#U0434#U044b.docx
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
______________________________________ «Детский сад № 58» ___________________________________________
Миасский городской округ
Ознакомление с окружающим миром
Конспект НОД
для детей подготовительной к школе группы
«ПУТЕШЕСТВИЕ В АФРИКУ.
ЧТО СКРЫВАЮТ ПИРАМИДЫ?»
Воспитатель I категории:
Е.В. Дьячкова
2016 г.
Конспект НОД
для детей подготовительной к школе группы
«ПУТЕШЕСТВИЕ В АФРИКУ. ЧТО СКРЫВАЮТ ПИРАМИДЫ?»
Цель: формировать у детей представление об особенностях Африки.
Задачи:
Дать представление о жизни древних египтян.
Дать представление о строительстве египетских пирамид.
Оборудование: электронная презентация «Путешествие в Африку. Что скрывают пирамиды?»
Правило: навести порядок в календаре погоды.
Перед детьми встаёт затруднение – они не могут точно воспроизвести порядок листочков. А что нужно было сделать, чтобы не было путаницы? (Ответы детей: подписывать листочки по порядку – 1,2,3 и т.д.)
Покажите мне, где на карте находится Африка? ( Дети показывают на карте Африку ).
Что вы уже знаете об Африке? (ответы детей)
Какой цвет используется для изображения самой большой пустыни мира? (ответы детей)
Скажите, почему слово «Египет» переводится как черная земля? Ведь страна располагается в пустыне? (ответы детей)
А все потому, что через пустыню Сахара течет великая река Нил, а по берегам этой реки и расположилась страна Египет. Ведь жизнь возможна только там, где есть вода! Нил, 2 раза в год выходит из своих берегов и выносит на берег необходимые для земледелия удобрения- жирный черный ил. И земля становится черной – плодородной, а значит можно выращивать хлеб и другие растения, пригодные в пищу.
Египтяне, любили наблюдать за звездами, луной и солнцем. Благодаря своим наблюдениям за природными явлениями они смогли составить календарь полевых работ, ведь если хлеб посеять до наводнения, потом не будет урожая, потому что все смоет вода! Так родился лунный календарь.
Этот лунный календарь использовался на протяжении всей древнеегипетской истории как религиозный календарь, фиксирующий время проведения праздников. Основной единицей счета времени служил лунный месяц, включавший 29 или 30 дней. Продолжительность каждого месяца определялась непосредственно наблюдением. За начало месяца принимали первый день невидимости Луны, когда старый месяц переставал наблюдаться на востоке перед восходом Солнца.
В Египте есть еще одна древняя загадка, так до сих пор до конца и не разгаданная – пирамиды!
Пирамиды представляют собой огромные каменные сооружения пирамидальной формы, использовавшиеся в качестве загробных (гробниц) дворцов для фараонов Древнего Египта. Люди хоронили их с почестями. Когда новый фараон приходил к власти, то для него начинали строить пирамиду. Её оформляли рисунками (фресками), ставили украшения, посуду, одежду и другие предметы обихода. По ним учёные и узнали, как жили люди на Земле много тысяч лет назад.
Но как же строились такие огромные пирамиды, ведь в то время еще не было специальной техники? (ответы детей)
Все пирамиды строились вручную. Строили их рабы или крестьяне, освобожденные от работ в поле. Пирамиды состояли из множества каменных блоков, вес каждого блока составлял 2,5 тонны!
Как же люди могли поднимать такие большие камни на высоту, да и просто их передвигать? (ответы детей)
Ученые сделали предположение, что строители могли обладать специальными знаниями и инструментами, которые им в этом помогали.
(Далее воспитатель предлагает детям попробовать провести опыт: с деревянными кубиками и цилиндрами (карандашами); а также, с блоком, состоящим из веревки и колеса. Сначала детям предлагается попробовать произвести действия с предметами без помощи приспособлений, а затем с их помощью. Кубик прокатывают по цилиндрам (карандашам), постоянно передвигая освободившийся цилиндр (карандаш) вперед. Достаточно тяжелый груз (чтобы ребенку было сложно поднять без приспособлений), привязывают к одному концу веревки, второй конец веревки перебрасывается через колесо и за него тянут, поднимая груз вверх).
Вход в пирамиды охраняют СФИНКСЫ. Первая таинственная фигура сфинкса- получеловека, полульва была воздвигнута для охраны пирамиды фараона Хефрена.
А кто такие фараоны? Почему для них строились такие пирамиды? (ответы детей)
Фараон – царь Египта. Их было много и пирамид было множество, место, где строились пирамиды назвали ДОЛИНОЙ ЦАРЕЙ. Но до наших дней сохранилось не так много пирамид.
Тайна пирамид интересует многих ученых мира. Изучением пирамид занимались многие археологи, историки, математики и каждый из них открывал новые свойства этих сооружений. Например, некоторые ученые считают, что в пирамидах спрятана машина времени. По сей день существует еще много загадок, связанных с пирамидами. Разгадать их предстоит будущим поколениям ученых и исследователей.