кто такой художник для детей

Конспект НОД «Профессия — художник» в старшей группе

кто такой художник для детей Попова Дарья
Конспект НОД «Профессия — художник» в старшей группе

способствует обогащению чувственного опыта, эмоциональной сферы

личности, влияет на познание нравственной стороны действительности,

повышает и познавательную активность.

Цель: Обогащение знаний детей о профессии художник.

Задачи:

1. в доступной форме донести понятия о профессиональной деятельности художника;

2. расширить представления о жанровой разновидности живописи;

3. развитие интереса к детской литературе об искусстве;

4. развитие интереса к учебно-познавательной деятельности;

5. развитие творческой активности детей.

Ожидаемые результаты:

Предполагаю, что ознакомление с профессией художника поможет:

расширить знания о трудовых действия, материалах, которые художник

использует в своей работе; закрепить знания детей жанров живописи.

Средства:

Репродукции картин известных художников И. Левитан «Золотая осень»; Ф. П. Толстой «Букет цветов, бабочка и птичка»; И. И. Шишкин «Утро в сосновом лесу»;. Иллюстрации с изображением разных профессий людей искусства.

Воспитатель: Ребята! Сегодня мы с вами продолжим говорить о профессиях Помните мы с вами недавно читали произведение про Незнайку?

Воспитатель: Давайте послушаем загадку которую он подготовил, а после попробуем догадаться, о какой профессии мы сегодня будем говорить.

Незнайка: У меня есть карандаш,

Акварель, палитра, кисть

И бумаги плотный лист,

А еще – мольберт-треножник,

Потому что я … (художник).

Воспитатель: ребята кто из вас знает, чем занимается художник?

Дети: художник-рисует картины, портреты.

Воспитатель: Правильно. А теперь я вам предлагаю угадать, чем пользуется художник в своей работе: Если вы будете правильно отгадывать, то этот предмет появится из чудо конверта (воспитатель загадывает загадки) и вы заработаете фишки

1. Кто альбом раскрасит наш?

Ну, конечно, карандаш

2. Рисовать плакаты мастер

Яркий тоненький фломастер

3. Я люблю купаться в краске.

Совершенно без опаски

Влево, вправо, вверх и вниз

Я гуляю. Кто я? кисть

4. Нарисую всем вам сказки

Были б только у нас краски

Воспитатель: С помощью этих предметов художник рисует картины

Все разобрали, молодцы! Ребята, Незнайка хочет нам показать его любимые картины таких художников, как Левитан «Золотая осень»; Ф. П. Толстой «Букет цветов, бабочка и птичка»; И. И. Шишкин «Утро в сосновом лесу»; И. Е. Репин «Автопортрет».(картины художников)

Возникло деление картин по жанрам:

— Картины, изображающие природу, называли жанром пейзажа;

— Изображение красивых вещей и предметов – жанром натюрморта;

— Рисование человека – жанр портрета; а изображение животных – жанром анималистки.

Воспитатель: Ребята, чтобы художниками быть, надо чтобы мы были здоровыми и наши руки никогда не уставали, в этом нам поможет физминутка «Юные волшебники».

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка,

На четыре руки шире.

Шесть – на место тихо сесть.

Будем дружно рисовать,

И картины создавать.

Воспитатель: Ребята, вы запомнили, какие жанры живописи существуют?

Дети: жанр-пейзажа, натюрморта, портрета.

Воспитатель: Давайте мы с вами посмотрим на нашу чудо-доску. Но сначала вспомним, как мы должны пользоваться smart доской. (Дети отвечают)

Воспитатель: Что нужно чтобы стать художником?

Дети: Кисть, краски, альбом

Воспитатель: Правильно ли Незнайка собрал портфель? Давайте поможем ему – нужно собрать вещи которые пригодятся художнику. Посмотрим на чудо доску

Дидактическая игра «Что лишнее?»

Дидактическая игра «Собери картинку»

Дидактическая игра «Чего не стало?»

(гимнастика для глаз)

Закрываем мы глаза, вот какие чудеса.

Наши глазки отдыхают, упражнение выполняют.

А теперь мы их откроем, через речку мост построим.

Нарисуем букву о, получается легко.

Вверх поднимем, глянем вниз

Заниматься вновь начнем.

Воспитатель: Ребята, о какой профессии мы с вами говорили?

Что нового вы узнали о профессии художника?

Какими инструментами пользуется художники?

Какими качествами должен обладать художник, чтобы нарисовать картину?

Какие жанры живописи вы запомнили?

Вам понравилось наше занятие?

На этом наше занятие завершается.

кто такой художник для детей

кто такой художник для детейФотоотчет о встрече с интересным человеком в старшей группе «Есть такая профессия — Родину защищать» Дуют ветры в феврале, воют в трубах громко. Змейкой мчится по земле легкая поземка. Поднимаясь, мчатся вдаль самолетов звенья – Это празднует.

кто такой художник для детейФотоотчет об осеннем утреннике в старшей группе «Наш художник — Осень» Каждый праздник начинается с украшения зала. Мне очень нравится именно осеннее оформление нашего музыкального зала. Мне оно кажется очень.

кто такой художник для детейКонспект интегрированного занятия «Профессия — парикмахер» для детей старшей группы Конспект интегрированного занятия «Профессия – парикмахер» для детей старшей группы Цель: Уточнять и расширять знания дошкольников.

Конспект НОД «Профессия программиста» Цель : познакомить детей с профессией программист; воспитывать уважительное отношение к людям труда. Задачи: Образовательные: Вызвать интерес.

кто такой художник для детейКонспект ООД по физкультуре с использованием атласных лент для детей старшего дошкольного возраста «Художник и краски» Образовательная область: Физическое развитие Цель: нетрадиционное использование атласных лент в укреплении здоровья детей. Задачи: Образовательные:.

Конспект занятия во второй младшей группе «Я-художник» (рисование по замыслу) Цель: выявление уровня владения техникой изображения при выполнении работы по замыслу. Задачи: развивать самостоятельность.

Источник

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Профессия — художник» в подготовительной группе

кто такой художник для детей Елена Владимирова
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Профессия — художник» в подготовительной группе

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ. Формировать положительный эмоциональный отклик к произведениям изобразительного искусства. Расширить и укрепить знания детей по теме «Профессии». Познакомить со спецификой художников-иллюстраторов, аниматоров, художников-дизайнеров. Воспитывать уважение к труду художника, обогащать словарь детей.

ОБОРУДОВАНИЕ.Слайды репродукций с картин разных жанров: портрет, натюрморт, пейзаж; иллюстраций к сказкам; отрывков из мультфильмов; витрины магазинов, рекламные ролики. Для каждого ребенка 1\4 листа, фигурка котенка. Листы бумаги, предметы для оформления витрины магазинов.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА. Беседа с детьми о жанрах живописи, о материалах, которыми работает художник. Рисование иллюстраций к сказкам.

Ход ЗАНЯТИЯ.

Воспитатель читает загадку:

У меня есть карандаш,

Акварель, палитра, кисть

И бумаги плотный лист.

А еще мольберт-треножник,

Потому что я – (художник)

ВОСПИТАТЕЛЬ: А кто такой художник?

ВОСПИТАТЕЛЬ: Да, это человек, который рисует картины. А знаете ли вы, что первыми художниками на Земле были пещерные люди. Они рисовали на скалах диких животных, которых видели вокруг себя. С изобретением бумаги и холста художники стали рисовать свои картины на них. Они украшали свои произведения красивыми рамами и хранили их в музеях.

А сейчас я предлагаю вам вспомнить, какие жанры живописи вы знаете.

ПОКАЗ СЛАЙДОВ ПЕЙЗАЖЕЙ

Если видишь на картине нарисована река,

Или ель и белый иней, или сад и облака,

Или снежная лавина, или поле и шалаш

Обязательно картина называется (пейзаж).

Если видишь на картине чашку кофе на столе

Или морс в большом графине, или розу в хрустале,

Или бронзовую вазу, или грушу, или торт,

Или все предметы сразу, знай, что это (натюрморт).

Если видишь, что с картины смотрит кто-нибудь на нас,

Или принц в плаще старинном, или в робе верхолаз,

Летчик или балерина, или Колька, твой сосед,

Обязательно картина называется (портрет)

ВОСПИТАТЕЛЬ: Художники рисуют не только картины, которые хранятся в музеях, но и картины в книги. Такие картины называются иллюстрациями, а художники иллюстраторами.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Сначала художники рисовали иллюстрацию на бумаге, а затем эти рисунки печатали в типографии и помещали в тысячи одинаковых книжек.

У нас тоже представлена «Сказочная галерея». Ее нарисовали вы. И нам хотелось бы узнать, к какой сказке вы нарисовали свои иллюстрации.

(Дети выходят и рассказывают на фоне народной музыки).

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, вы любите мультфильмы? А знаете ли вы, что их тоже рисуют художники?

Таких художников называют аниматорами. Сейчас мы с вами посмотрим отрывок из одного, я думаю, знакомого вам мультфильма.

СЛАЙД ОТРЫВКА ИЗ МУЛЬТФИЛЬМА «КОТЕНОК ГАВ»

ВОСПИТАТЕЛЬ: Сегодня мы с вами попробуем тоже стать художниками-аниматорами.Для этого скажем волшебные слова: «Раз, два, три – покрутись – и в художников превратись

Дети повторяют. Воспитатель раздает каждому 1\4 листа бумаги силуэт котенка Гава и объясняет задание: приклеить котенка в обозначенном месте. После выполнения задания все листы складываются в книжку. При быстром перелистывании котенок «прыгает».

В небе облако плывет,

А внизу цветок растет.

Справа – дерево и речка,

Слева – домик и крылечко.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Еще с одной профессией художника я вас сегодня познакомлю. Это – художник-рекламист, человек, который создает рекламу.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, кто знает, что такое реклама? (ответы детей)

(2 витрины – ватманы, предметы для оформления (игрушки, сладости). Дети должны красиво разместить предметы, выбрав на их взгляд нужные).

После задания воспитатель оценивает витрины.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Наша игра в художников подошла к концу.Сейчас мы скажем волшебные слова: «Раз, два, три – покрутись – и в ребяток превратись» (дети повторяют). Но это не значит, что мы больше не будем рисовать, рисуйте, сколько вам захочется, тем более, что вы это любите.

Источник

Беседа «Профессия художник»

кто такой художник для детей Снежана Долгова
Беседа «Профессия художник»

Беседа

На тему: «Профессия художник».

Выполнила: Долгова С. А

Студентка 3-го курса

Возраст: Старшая группа.

Цель: Создать условия для закрепления представления детей старшей группы о профессии художника.

1. Закреплять знания детей о профессии художника.

2. Развивать зрительный анализатор, воображение, внимание, мышление, речь.

3. Воспитывать у детей умение слушать друг друга, договариваться и общаться в коллективе.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций известных художников (Васнецов «Аленушка»; Левитан «Золотая осень»; Заринь «Первый снег»).

Вводная часть: Ребята,предлагаю вам отгадать несколько моих загадок:

1. Вот тебе помощник деревянный.

Должен быть он острым постоянно.

Контур, натюрморт, портрет, пейзаж

Быстро нарисует (карандаш)

2. Кисточкою лист смочу,

После – краску нанесу.

Красочным рисунок вышел,

Нет на нем деталей лишних.

Я старался, мне поверь.

3. У меня есть карандаш,

Акварель, палитра, кисть

И бумаги плотный лист,

А еще – мольберт-треножник,

Потому что я (художник).

Основная часть:Вопросы к детям:

1. Ребята, кто же такой художник?

2. Для чего нужна профессия художника? (помогает людям видеть красоту окружающего мира).

Художникможет нарисовать все: дом, лес, людей, животных.

3. С помощью чего художник создает свои картины? (Высказывания детей).

В создании картины художникупомогают его верные друзья: краски, кисти, карандаши, бумага.

4. О чем пишут в своих картинах художники?

Художники пишут о труде людей, о том как заботятся мамы о своих детях, о природе.

5. А где же находятся картины известных художников? (Высказывания детей).

Выставочные залы, картинные галереи, музеи – все они созданы для того, чтобы прикоснуться к искусству, ощутить себя частью огромного мира. Именно там можно увидеть настоящие шедевры, которые написаны великими художниками за многие годы. Эти картины называют подлинниками. Они хранятся особо тщательно, ведь многим из них уже сотни лет. ЗА ними присматривают и ухаживают специальные художники – реставраторы. Они много знают о свойствах красок, о том, как уберечь картину от старения. Благодаря им, многие произведения сохранились до наших дней.

6. А есть ли в нашем городе хранилище подлинных картин? (Высказывания детей).

Заключительная часть: Игра «Найди предмет подходящий к своей профессии».

Цель: Совершенствовать умения детей старшей группы соотносить картинки инструментов, которые соответствуют к данным профессиям.

1. Закреплять умения детей раскладывать картинки инструментов, подходящих к определенным профессиям.

2. Развивать зрительный анализатор детей путем рассматривания картинок.

3. Воспитывать у детей выдержку, терпение, умение работать вместе.

1. Зачем нам нужна профессия художника?

2. Где находятся картины известных художников?

Спасибо ребята вам за эту увлекательную беседу, мне очень понравилось с вами беседовать.

Конспект занятия по рисованию углем «Первобытный художник» Конспект занятия «Первобытный художник» (рисование по представлению) Цель: познакомить детей с новым графическим материалом – углем. Задачи:.

Конспект занятия «Художник улыбается» Художник улыбается (Карикатура, шарж как виды графики) Цель образовательной деятельности: знакомство с жанром карикатуры и шаржа, творчеством.

Конспект дидактической игры «Что перепутал художник?» Конспект дидактической игры «Что перепутал художник?» во 2 младшей группе (образовательная область «Познавательное развитие») Подготовила.

Конспект НОД «У нас в гостях художник» Цель. Развивать умение вычленять общественную значимость труда художника, его необходимость; показать, что продукты его труда отражают чувства,.

Конспект занятия во второй младшей группе «Я — художник» Цель:выявление уровня владения техникой изображения при выполнении работы по замыслу. Задачи:развивать самостоятельность детей в выборе.

Кружок «Юный художник» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №12» «Берёзка». Кружковая работа в первой младшей группе по рисованию.

кто такой художник для детейМастер класс по изготовлению папки «Дорожный художник» Карепова Л. Ю. учитель дошкольного учреждения ” Raadiku”, г. Таллинн, 2018 Добрый день уважаемые коллеги! Хочу Вам показать и предложить.

Проект «Профессия — художник» Профессия художник Цель: • Знакомство с особенностями профессии художник Задачи: • Изучить разновидности профессии художник • Сделать альбом.

Беседа с учащимися по профориентации «Профессия адвоката и ее нравственные аспекты» Выбирая будущую профессию, не все следуют призванию. Многие ищут себя там, где в будущем можно попытаться получить хороший доход. Сегодня.

Программа кружка «Маленький художник» Администрация г. Улан – Удэ Комитет по образованию Муниципальное автономное образовательное учреждение Для детей дошкольного и школьного.

Источник

Конспект НОД «Знакомство с профессией художника» по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»

для детей старшей группы

«Знакомство с профессией художника»

Автор: Молодцова Мария Викторовна, воспитатель, руководитель ИЗОстудии

познакомить детей с творчеством и видами профессий художника.

— формировать у детей положительное, эмоциональное отношение к изобразительной деятельности.

— побуждать использовать разнообразные средства выразительности в рисунке.

— воспитывать у детей уважение к труду художника.

Материал и оборудование:

Зрительный ряд: репродукции картин известных художников Ф. П. Толстой “Букет цветов, бабочка и птичка”, В. Васнецов «Алёнушка», А. Саврасов «Грачи прилетели».

Иллюстрации с изображением разных профессий людей искусства.

Презентация «Профессии художников».

Мультимедийная игра «Маша и картины».

Музыкальный ряд: записи классической музыки.

Листы бумаги, простые и цветные карандаши, цветные мелки, пастель, краска гуашь, кисти №3, палитры, баночки с водой.

Экскурсия в Третьяковскую картинную галерею посредством выхода в сеть Интернет (виртуальная экскурсия).

Рассматривание иллюстраций картин известных художников, беседа о жанрах изобразительного искусства, перспективе, цветовом колорите картин.

Чтение с детьми стихов о натюрморте, пейзаже, портрете.

Работа с родителями:

создание буклета для родителей «Художники».

Набросок, реставратор, театральный художник, скульпторы, архитекторы, графики, пейзаж, портрет, натюрморт, автопортрет.

Методы и приемы обучения:словесный: беседа, художественное слово.

Наглядный: мультимедийная презентация «Профессии художника», иллюстрации жанров живописи.

Практический: выполнение работ детьми.

Игровой: интерактивная игра «Маша и картины»,выход в сеть Интернет: посещение виртуальной экскурсии в Третьяковской картинной галереи.

Содержание непосредственной образовательной деятельности:

У меня есть карандаш,

Акварель, палитра, кисть

И бумаги плотный лист,

А еще – мольберт-треножник,

Ответы детей. Художник

— Правильно, ребята, это загадка про художника, молодцы!

Мы с вами побывали в г. Москве и посетили виртуальную экскурсию в Третьяковской картинной галерее. Рассмотрели живописные, графические и скульптурные работы, а также произведения декоративно – прикладного искусства. Мы узнали, что профессии искусства бывают разные.

— Кто же такой художник?

— Правильно, художник – человек, который занимается изобразительным искусством, создаёт картины, художественные произведения. Он может показать события далёкого прошлого, изобразить героев сказок и романов, передать в красках изображение человека, его черты лица, его настроение, характер. Чтобы написать картину художнику нужно собрать материал, представить себе картину, сделать множество набросков.

Изобразительное искусство появилось в давние времена, ещё древние люди украшали стены своих пещер росписями с изображением животных, людей. В наши времена художники создают разные жанры живописи.Рассматривание репродукции картин: Ф. П. Толстой “Букет цветов, бабочка и птичка”, В. Васнецов «Алёнушка», А. Саврасов «Грачи прилетели».

— Ребята, кто такой художник-пейзажист, портретист, анималист, маринист?

— Портретист, изображая человека, передаёт его возраст, черты лица, характер.

Изображение красивых вещей и предметов – жанром натюрморта;

— Ребята, а где хранят свои работы художники?

Правильно, некоторые произведения художников хранятся в музеях и картинных галереях.

— Ребята как вы думаете, какими качествами должен обладать художник, чтобы нарисовать картину?

— Правильно, художник должен быть аккуратным, усидчивым, терпеливым, наблюдательным, творческим.

(мультимедийная игра «Маша и картины»)

— Ребята, как вы думаете, куда вы попали? Правильно, это – мастерская художника.

— Ребята, а теперь послушайте загадки и если вы угадаете, мы узнаем, какими инструментами пользуется художник.

Я люблю купаться в краске.

Совершенно без опаски

С головою окунаюсь,

А потом, не вытираюсь,

По бумажному листу

Или тканному холсту

Влево, вправо, вверх и вниз

Я гуляю. Кто я? (Кисть)

Вот тебе помощник деревянный.

Должен быть он острым постоянно.

Контур, натюрморт, портрет, пейзаж

Быстро нарисует… (Карандаш)

Чтобы ноты разложить,

У музыкантов есть пюпитры,

А чтобы краски разводить,

Художникам нужны… (Палитры)

-Ребята, чтобы художниками быть, надо чтобы мы были здоровыми и наши руки никогда не уставали, в этом нам поможет физминутка “Юные волшебники”.

Раз – подняться, потянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка,

На четыре руки шире.

Шесть – на место тихо сесть.

Будем дружно рисовать,

И картины создавать.

Художники бывают разной профессии:

— Реставратор – это человек, который обновляет старые или испорченные предметы старины, картины. Люди этой профессии помогают нам увидеть картины, которые были нарисованы несколько столетий назад.

— Театральный художник. Без его работы не проходит ни одно представление в театре. Только он умеет и знает, как оформить сцену. Увидев сцену, мы с вами понимаем, в какое время года, внутри здания или на улице идёт действие.

Художник по костюмам придумывает новые модели разнообразных и красивых костюмов.

При помощи этих людей мы на экранах телевизоров видим очень много сказок.

— Дизайнер – создает эскизы помещений, предметов. Делает наш мир красивее и гармоничнее.

2. Практическая часть.

Работа с красками и другими художественными материалами начинается с организации рабочего места.

— Приготовим рабочее место настоящего художника. Возьмите те инструменты, которые хотите использовать в своей работе.

— А теперь художниками становитесь ребята вы сами.Предлагаю вам нарисовать рисунок любого жанра живописи: натюрморт, портрет, пейзаж.

Воспитатель оказывает в случае необходимости практическую помощь детям в применении технических навыков.

3. Заключительная часть.

– Ребята, какие профессии искусства вы сегодня узнали?

— Какие инструменты помогают художнику в его работе?

— Какое настроение ты хотел передать в своей картине?

— Как ты это изобразил? Раскрой свой секрет, пожалуйста.

Оформляется выставка из работ детей под названием

Конспект НОД по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» «Как звери готовились к зиме» Программное содержание Расширить детские представления об одежде» зверей,которая помогает перенести холодную зиму. Способствовать становлению.

Конспект НОД по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» по теме «Мандарины и апельсины» Тема: «Мандарины и апельсины». Задачи по образовательным областям: «Образовательной области «Художественно – эстетическое развитие» (лепка):.

Конспект ООД в образовательной области художественно-эстетическое развитие группы компенсирующей направленности Конспект ООД в образовательной области художественно-эстетическое развитие группы компенсирующей направленности для детей с ЗПР «Как в лесу.

Конспект занятия по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие». Аппликация «Флажки» Конспект по образовательной области «Художественно – эстетическое развитие» (аппликация) Тема: «Флажки» Дата: 26.03.2018 г. Воспитатель:.

Конспект занятия по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» в младшей группе. Лепка «Башенка» Конспект по образовательной области «Художественно – эстетическое развитие» (лепка) в младшей группе Дата: 14.03.2018 г. Воспитатель: Давыдова.

Конспект занятия по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие». Рисование «Одуванчики в траве» Конспект по образовательной области «Художественно – эстетическое развитие» (рисование) в младшей группе «Колокольчик» Дата: 28.03.2018.

Перспективное планирование по образовательной области «Художественно — эстетическое развитие» Перспективное планирование на 2017 – 2018 учебный год Образовательная область «ХУДОЖЕСТВЕННО – ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ» Изобразительная деятельность.

Рабочая программа по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие. Музыкальная деятельность» РАБОЧАЯ ПРОГРАММА По образовательной области «Художественно – эстетическое развитие. Музыкальная деятельность» разработана на основе ООП.

Конспект НОД по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» в старшей группе «Дорогу весне» КОНСПЕКТ НОД ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ХУДОЖЕСТВЕННО- ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ» В СТАРШЕЙ ГРУППЕ. Вид деятельности: Изобразительная. Форма.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *