Смартфоны виво и оппо что лучше

Vivo X51 против OPPO Reno4 Pro: что лучше высокого класса?

В этом году мы стали участниками появления новой линейки устройств, которые соответствуют среднему и высшему диапазону, категории, в которой мы находим большие смартфоны по сниженным ценам. Среди всех моделей новинка vivo X51 и OPPO Рено 4 Про являются двумя из лучших экспонентов.

Премиальный дизайн, разные материалы и один победитель

В этом первом разделе, где мы останавливаемся, мы находим первые отличия, потому что, просто наблюдая их невооруженным глазом, мы понимаем, что модуль селфи-камеры действительно совпадает в отверстии, сделанном в конце экрана, но, тем не менее, задние камеры меняются. В смартфоне vivo камеры имеют большое значение из-за своего размера, а в модели OPPO мы находим что-то более классическое.

Киноэкраны

Нравится ли нам фильмы, сериалы или игры, экран обеих моделей рассчитан на то, чтобы часами наслаждаться ими. Возможно, это один из моментов, когда труднее выбрать один или другой, когда мы находим панели Amoled аналогичного размера с 6.5 дюймами, хотя его мелкие детали могут заставить нас выбрать vivo X51.

У нас одинаковая частота обновления до 90 Гц, которая во время отклика дает нам 180 Гц в обоих случаях. Конечно, в повседневной жизни решающим для вас, как и для многих других пользователей, является яркость, потому что бывают моменты, когда при полном солнечном свете мы не можем четко видеть экран, и именно тогда мы пропускаем более высокую максимальную яркость. Это где OPPO проигрывает vivo X51 поскольку последний достигает 1300 кд / м² против 1100 кд / м² OPPO.

У них общий изогнутый экран по бокам устройства и технология HDR 10+. Чтобы защитить экраны, мы также находим устойчивость к царапинам и царапинам, чего не может быть в этом диапазоне.

Сила в изобилии

Несколько камер и один победитель

Мобильная фотография предлагает нам все больше и больше возможностей, и это то, о чем мы очень много думаем в этом сравнении, поскольку у нее один из лучших показателей своих преимуществ, мы говорим о vivo X51, смартфоне, который более чем известен своим интегрированный кардан. Прежде чем перейти к этому разделу, мы узнаем все, что окружает вас и вашего соперника.

На больших расстояниях мы видим, как vivo указывает намного дальше с его объективом 8 Mpx, который предлагает нам 60-кратный цифровой зум, который, помогая в этом фантастическом Gimbal, позволяет многим пользователям. В противоположность этому OPPO использует 20-кратный цифровой зум. Но vivo X51 добавляет дополнительный датчик 13MP, который обеспечивает наилучшее кадрирование при съемке портретов и использовании преимуществ фотографии.

Мы не можем забыть о селфи, которые, благодаря тому же объективу 32 Mpx, достигают отличных результатов практически в любое время и в любой ситуации, независимо от того, насколько они сложны, с помощью искусственного интеллекта и композиции сцены.

Большое значение кардана в X51 vivo

Мы отмечаем, что в некоторых разделах у нас могут возникнуть сомнения по поводу решения, хотя есть последний момент, когда мы закончим признавать, что лучшие камеры находятся в vivo X51, и это не больше и не меньше, чем благодаря встроенному кардану. OPPO Reno имеет мало общего с тем, что vivo X51 достигает в видео и фотографиях с помощью 5-осевой стабилизатор, который намного превосходит ожидания в смартфоне.

Объединив все, что мы видели в их камерах, и это потрясающее дополнение, мы можем делать видеоролики, которые кажутся снятыми профессионалами, не усложняя себя, нам нужно будет только держать мобильный телефон, записывать и наслаждаться потрясающими воспоминаниями независимо от того, как сильно пульс у нас в руках мобильный. Встроенный стабилизатор позаботится об адаптации движений, чтобы они не воспринимались на видео.

Аккумулятор и подключение для справки

Учитывая, что мы сталкиваемся с очень хорошо оснащенными моделями, не может не хватать и технологии 5G, которая позволит нам иметь устройство, рассчитанное на долгий срок службы, и, следовательно, возможность более быстрой навигации. Наряду с этим мы также находим NFC, GPS, ГЛОНАСС, Galileo и возможность использования двух SIM-карт одновременно.

Что касается батареи, то в этих двух телефонах все меняется, потому что сравнивая vivo X51 и OPPO Reno 4 Pro, мы наблюдаем большая емкость и автономность in vivo благодаря 4,315 4,020 мАч, которые превосходят OPPO и его 65 33 мАч. Это правда, что при быстрой зарядке OPPO добавляет до 1 Вт, но я живу, и его XNUMX Вт не разрушаются и позволяют заряжать мобильный телефон всего за XNUMX час, имея меньшее время для зарядки из-за его большей батареи.

Программное обеспечение Vivo против OPPO

Цены и рекомендации по покупке

Наконец, мы поговорим о ценах, которые очень разные, и оставим нам решение на блюде. Для начала, vivo X51 стоит 699 евро в Испании, что намного лучше, чем 799 евро за OPPO Reno 4 Pro. Важная разница в 100 евро будет ключевой при выборе.

По нашему мнению vivo X51 оказался идеальным мобильным по нескольким причинам, таким как его камеры со встроенным карданом, более высокая батарея, высококачественные строительные материалы, экран и, конечно же, программное обеспечение, но что делает решение ясным, так это цена. так что мы сэкономим хорошую щепотку, а также будем иметь лучший мобильный телефон.

Источник

Диванная аналитика №149. Чем отличаются OPPO F7, Vivo V9 и OnePlus 6, стратегия BBK Corporation

На днях обсуждали выход на российский рынок модели OPPO F7, который состоится в ближайшее время, и то, как в компании пересмотрели ценовую политику. Мой собеседник был уверен, что в OPPO сделали выводы из провала прошлого года, когда неадекватный уровень стоимости привел к мизерным продажам. Да и сегодня продажи остаются крайне низкими, за первый квартал во всех розничных сетях страны было продано около 35 000 смартфонов OPPO, то есть это все модели, включая относительно недорогие (данные MRG). В процессе обсуждения натолкнулся на то, что марка OPPO моим собеседником рассматривалась отдельно от двух других – OnePlus (дочка OPPO) и Vivo (дочка BBK Corporation, которой принадлежит и OPPO). Независимость трех брендов друг от друга, кажется, находит подтверждение в том, что это физически разные офисы, юридические лица и они даже конкурируют между собой, выстраивают стратегию на каждом рынке по-своему. Но если абстрагироваться от этих признаков независимых брендов, то моментально выяснится, что это фикция и BBK Corporation развивает три марки параллельно, чтобы решить ряд бизнес-задач. Управление этим конгломератом происходит не на уровне конкретных марок, а скорее при создании продуктового предложения. Это интересная задачка из мира большого бизнеса, которую можно и нужно рассмотреть внимательно, так как подобный подход встречается в различных областях и иногда он может быть единственно верным для обхода антимонопольных законов при достижении доминирующей доли на рынке. Давайте на примере OPPO, Vivo и OnePlus увидим, как стратегия владельца, а именно BBK Corporation, определяет ценовую политику, продуктовый набор и другие характеристики каждого бренда.

Единый R&D-центр, централизованная закупка компонентов и другие уловки

Каждый производитель смартфонов несет расходы на создание модельного ряда, компании предпочитают стандартизовать шасси (это как механическая часть аппарата, например, корпус и его материалы, так и электроника). Стандартизация необходима для того, чтобы добиться максимальной эффективности при закупках как комплектующих, так и материалов, например, пластика. В зависимости от материала или компонента мы можем говорить о максимальной эффективности закупок, которая наступает при объеме производства от двухсот пятидесяти тысяч единиц продукции до миллиона. Дальнейший рост закупок не приводит к ощутимому выигрышу в себестоимости того же пластика. Для некоторых компонентов объем закупок регулируется иными соображениями, например, это касается чипсетов, здесь скидка достигается общим объемом закупок, который растянут как минимум на несколько лет, плюс массовая скидка на лицензии и другие аспекты, которые формируют цену на процессоры для смартфонов.

Читайте также:  что такое asio в звуковых картах

Когда вы создаете шасси для текущего модельного ряда, то вы оптимизируете закупки многих компонентов, но вы вынуждены вносить изменения в смартфоны, чтобы они отличались друг от друга. Например, самый легкий способ добиться разницы в их восприятии – это варьировать диагональ экрана, что, в свою очередь, напрямую влияет на размер устройства, емкость батареи. И получается, что эффективность закупки экранов теряется, у вас возникает необходимость покупки таковых у одного поставщика, чтобы добиться массовой скидки, или начинается рыскание по рынку в поисках эффективной цены и невозможность гарантировать себе нужный объем поставок. При первом подходе вы получаете почти все, что вам нужно, но средняя цена дисплея выше, чем если вы ситуативно будете искать предложения. И если для маленькой компании второй подход единственно верный, то большой бренд в его рамках существовать не может, хотя есть пример Xiaomi, эта компания пытается жить во второй парадигме и постоянно ищет самые эффективные предложения, что зачастую приводит к росту брака, так как варьируются поставщики и качество их компонентов.

Фундаментальным правилом рынка является то, что любой товар может быть продан в некоем минимальном количестве вне зависимости от его качества и характеристик. Если товар правильно оценен, имеет хорошие характеристики, а также маркетинг и PR, то его продажи, очевидно, будут выше. Но базовые продажи в любом случае обеспечиваются даже для самой неизвестной марки. И тут мы сталкиваемся с первой уловкой, которая может обеспечить вам на начальном этапе определенный рост и экономию на закупках компонентов.

Если у вас только один бренд, то ваши базовые продажи моделей составят Х штук. Нам не так важно, какое именно число будет составлять этот Х, важно, что это вполне определенное, конкретное число для каждого рынка. Что случится, если вывести на рынок другую марку с очень близкими характеристиками продуктов, с минимальными отличиями, но другим именем, историей и тому подобным? Ответ очевиден, базовые продажи составят тот же Х. Получается, что если вы владеете двумя сходными марками, то вы с легкостью можете обеспечить двукратный рост продаж и, соответственно, увеличить закупки материалов и компонентов, как минимум, в два раза. Эта причина на начальном этапе и привела к появлению в рамках BBK Corporation двух брендов – OPPO и Vivo.

Это очень прагматичный и простой подход, расходы на ведение двух брендов окупаются в долгосрочной перспективе, а экономия на R&D очевидна, все разработки ведутся в одном месте. В рамках Vivo, OPPO и OnePlus утверждается, что каждая компания имеет свои центры разработки, и частично это правда. За скобками остается то, что под разработкой в таких центрах понимают косметические изменения моделей по сравнению с базовым шасси, которое дает единый R&D. И под косметикой тут понимаются изменение корпуса, небольшие вариации пластика и металла, чуточку другой софт. Но базовые модели остаются ровно теми же. Давайте рассмотрим это на конкретном примере, чтобы у вас было понимание, как это работает на практике.

Птенцы одного гнезда – OPPO F7, Vivo V9, OnePlus 6

Итак, в этом сезоне у трех компаний появляются три модели с очень близкими характеристиками и позиционированием, исключение составляет OnePlus 6, так как это флагман и вся марка построена вокруг идеи того, что пользователь получает максимальные технические характеристики за разумные деньги. Во многом OnePlus 6 скорее сравним с флагманами от OPPO/Vivo, которые в России не представлены. Но это не играет особой роли, так как идеи, заложенные в аппарат, и то, как он создавался, напрямую проистекают из указанных моделей. Давайте посмотрим на таблицу с характеристиками моделей, чтобы увидеть, что в них одинаково, а что отличается.

Сравнение технических характеристик OPPO F7, Vivo V9, OnePlus 6*
OPPO F7 Vivo V9 OnePlus 6
Дисплей 6.23 дюйма, 2280×1080 точек, 19:9, 405 ppi, IPS 6.3 дюйма, 2280×1080 точек, 19:9, 400 ppi, IPS 6.28 дюйма, 2280×1080 точек, 19:9, 400 ppi, AMOLED
Фронтальная камера 25 мегапикселей 24 мегапикселя 16 мегапикселей
Основная камера 16 мегапикселей, f/1.8 16/5 мегапикселей, f/2.0 16/20 мегапикселей, f/1.7
Датчик отпечатка На задней панели На задней панели На задней панели
Чипсет MediaTek Helio P60 Qualcomm Snapdragon 626 Qualcomm Snapdragon 845
Память 4/64 ГБ 4/64 ГБ 8/256 ГБ
Карта памяти Да Да Нет
Емкость аккумулятора 3400 мАч 3260 мАч 3450 мАч
Материал корпуса Пластик Пластик Стекло и металл
Цена ** 22 990 рублей 24 990 рублей 47 990 рублей
Выход на рынок Апрель Апрель Май
* Характеристики OnePlus 6 предварительные, модель официально не объявлена
** Ожидаемые цены в России, официально не объявлены

Давайте начнем с самого простого, а именно аккумулятора. Каждый производитель может маркировать батареи в зависимости от своих надобностей с разбросом в 10% в ту или иную сторону, обычно производители маркируют батареи в нижнюю сторону, то есть чуточку занижают емкость. Фактически во всех трех аппаратах стоит одна и та же батарея, которая физически никак не отличается, это та самая экономия на закупках компонентов, о которой мы говорили выше.

В OPPO F7/Vivo V9 мы видим ровно такой же подход для фронтальных камер, они одинаковы и имеют сходные возможности, дают одинаковую картинку. Но с точки зрения маркетинга нужно было подчеркнуть их «отличия». Так, в камере OPPO F7 появился один лишний мегапиксель, физически же эти камеры полностью одинаковы и никак не отличаются.

А вот основные камеры имеют отличия, причем довольно заметные, тут и другая диафрагма, и другие модули. Повторюсь, что OnePlus 6 тут выступает как флагман и сильно отличается по стоимости, отсюда другие решения, которые смогли применить. Например, тут совсем другой объем встроенной и оперативной памяти, он вытекает из позиционирования. Но в OPPO F7/Vivo V9 с точки зрения памяти полный паритет. А среди отличий можно назвать отсутствие записи 4К в OPPO, это просто маркетинговый ход, никаких технических препятствий для реализации этого тут не было.

Сходные размеры экрана и одинаковое разрешение позволяют сэкономить на разработке, фактически это то самое шасси, о котором мы говорили, несмотря на то, что в OnePlus экран AMOLED. Но в первых двух моделях экраны физически одинаковы, это снова маркетинг, который «съел» 0.07 дюйма в OPPO F7. Чтобы понимать, насколько велико различие, скажу, что это 1.7 мм! Фактически для такого изменения диагонали достаточно чуточку больше нарисовать рамку на защитном стекле, и ничего не изменится в восприятии аппарата.

Часто мне приходится слышать, что OPPO – это марка более высокого ценового класса, чем Vivo, что их разводят по цене именно так. Обычно разница в цене между этими брендами на аналогичные модели составляет 7-10%. По факту между OPPO и Vivo создают баланс, год назад выше позиционировали OPPO, сейчас это Vivo, что вы видите на примере перечисленных моделей. Создается видимость упорной борьбы между марками, где в нечеловеческих усилиях Vivo чуточку вырывается вперед. Это классическое управление брендами в рамках одной компании, а именно BBK Corporation. И тут самое время заговорить о независимости офисов OPPO и Vivo.

Читайте также:  что такое atp в теннисе

Когда для вас формируют модельный ряд и характеристики устройств в одном R&D, то вы получаете не только товар, но также и его себестоимость, которая устанавливается не вами. При этом материнская компания устанавливает также и другие барьеры, например, указывает, что вы не можете зарабатывать меньше 20% на модели. И получается, что BBK Corporation полностью контролирует «независимые» офисы OPPO/Vivo/OnePlus, так как контролирует модельный ряд, себестоимость и также оптовые цены. Для BBK это сильно упрощает жизнь, так как втискивает каждую компанию в узкие рамки, они становятся контролируемыми, и в их рамках невозможны какие-то свершения. Тот же OnePlus стоит на отшибе и не так связан с OPPO/Vivo, так как это компания одной модели и ценообразование там не так важно в связке с другими продуктами. А вот рассматривать OPPO/Vivo как независимых производителей, несмотря на все внешние признаки, невозможно.

В Азии, вне родного китайского рынка, экспансия BBK Corporation с марками OPPO/Vivo достаточно успешна. Ландшафт тех рынков любопытен, это небольшой сегмент А-брендов и сборная солянка из B/C-брендов, которые и составляют основной костяк продаж. В BBK предлагают устройства по ценам ниже, чем у А-брендов, и с более интересными характеристиками, но при этом сильно тратятся на маркетинг и рекламу. И создают мнимую конкуренцию, когда предлагается на выбор или OPPO, или Vivo, каналы продаж разводятся и розница бьется между собой, доказывая, что их товар лучше. Относительно недорогой и хороший способ для продвижения товаров BBK. В России такой подход изначально не мог сработать, так как рынок принципиально отличается. Во-первых, Россия заметно больше, и для того, чтобы достучаться до массового потребителя, требуется затратить громадные бюджеты на рекламу, которых в BBK просто нет. Во-вторых, рынок насыщен различными марками и считается зрелым, как результат, никто не ждет OPPO/Vivo с распростертыми объятиями, а доказать, что это бренд, в BBK не могут, смотрите первую причину. И это подводит нас к тому, что взять российский рынок нахрапом не получится, тут нужна кропотливая, постоянная работа. Но на это в BBK пойти не могут, так как это совсем иной стиль ведения дел, чем принят в корпорации. То есть это небольшие, постоянные усилия на длинной дистанции в среде, которая неизвестна компании и вызывает много вопросов. Самый частый вопрос, что задается: почему не работают наши успешные практики с рынков Азии в России. И тут можно сказать простую штуку. В BBK не смогли запустить механизм конкуренции между OPPO и Vivo в России, потребитель и продавцы более образованны, чем на других рынках, и воспринимают марку как единое целое, близнецов-братьев. И тут накладывается отсутствие эффективных цен, каких-то особенностей аппаратов. Это неплохие смартфоны для своего уровня, при другой стоимости они могли бы даже собрать заметные продажи. Но политика BBK, которая устанавливает вводные, не позволяет это реализовать. А значит, ближайший год мы будем наблюдать ровно тот же тяни-толкай, когда прощупыванием цен и рынка попытаются как-то закрепиться на нем. Но особых результатов это не даст. Ни Vivo, ни OPPO в 2018 году заметными игроками на российском рынке смартфонов стать точно не смогут. И винить в этом локальные офисы глупо, они не управляют продуктовой матрицей, не могут что-либо изменить.

Еще один важный момент, который дает прямую выгоду для BBK в Китае, это то, что две «независимых» марки позволяют избежать внимания антимонопольных органов, так как юридически это разные компании. И с внешней точки зрения они даже конкурируют, но вы теперь точно знаете, что это мнимая конкуренция и направлена она на повышение прибылей акционеров в BBK Corporation, что логично.

Основная проблема всех марок BBK в России – это только непонимание головной корпорацией уровня конкуренции на российском рынке и неправильности текущего ценообразования. Уровень цен для каждой из марок завышен примерно на 25-30%, что уничтожает все шансы на благополучные продажи и рост доли до каких-то заметных величин. Для сравнения приведу пример Huawei/Honor, что инвестируют в рынок в долгосрочной перспективе и это уже дает результаты, компания – номер два по продажам в России, и рост продолжается.

Расскажите, какое у вас восприятие марок OPPO, Vivo, OnePlus и что им нужно сделать, чтобы стать интересными конкретно для вас.

Источник

VIVO Y20 vs OPPO A53

Всем привет! В этом сравнении участвуют игровые бюджетники VIVO Y20 и OPPO A53. При беглом взгляде на характеристики кажется, что особой разницы между ними нет, но я раскрыл их подвохи.

Внешний вид

Начнём сравнение с внешнего вида VIVO Y20. Это доступный смартфон, отличающийся от конкурентов сканером отпечатка пальцев, встроенным в кнопку питания справа. Рядом с ней находится многофункциональный регулятор громкости. Когда экран заблокирован, с его помощью можно быстро включать фонарик, камеру, диктофон или открывать любое приложение. Слева выдвигается полноценный тройной лоток, вмещающий в себя одновременно две симки и флешку.

Сверху никаких разъёмов нет, только разговорный динамик и датчики приближения/освещения возле фронтальной камеры в каплевидном вырезе. Снизу — микрофон, главный динамик, аудиовыход и устаревший порт micro-USB.
Задняя крышка VIVO Y20 изготовлена из полированного пластика, который завораживающе переливается на свету в виде лучей, расходящихся от массивного блока основных камер. Выбор цветов крышки ограничен «Синим туманом» и «Чёрным агатом».

OPPO A53 предлагает 3 цвета: мятный, чёрный и голубой (с градиентом от синего к белому). Его дизайн немного портит сканер отпечатка пальцев на «спинке», но в остальном этот смартфон смотрится посовременнее. Для фронталки сделано сквозное отверстие в экране, для зарядки установлен порт USB-C, а для более качественного звука здесь есть стереодинамики.

По габаритам смартфоны VIVO и OPPO из одной категории: толщина корпуса 8.4 мм, вес чуть меньше 200 г.

VIVO Y20 OPPO A53
Масса, г 192.3 186
Толщина, мм 8.41 8.4
Длина, мм 164.41 163.9
Ширина, мм 76.32 75.1

Экран

Главным достоинством экрана OPPO A53 является частота обновления кадров в 90 Гц. Это до сих пор не стало традицией даже для флагманов, а в смартфоне бюджетного класса повышенная герцовка однозначно будет огромным плюсом. Она заметно увеличивает плавность анимаций в интерфейсе, совместимых приложениях и играх. По умолчанию OPPO A53 автоматически регулирует частоту обновления экрана, чтобы экономить заряд аккумулятора, но ручная настройка тоже есть.
В остальном экран средненький: очень вытянутый (соотношение сторон 20:9), гигантская диагональ 6.5 дюймов с рыхлым разрешением HD+, матрица IPS, вариантов калибровки по минимуму.

У VIVO Y20 всё то же самое, за исключением частоты обновления экрана — она тут стандартные 60 Гц. Но это совсем не страшно. Раньше же как-то пользовались и никто не жаловался. В новом iPhone 12 тоже 60 Гц, кстати.
Относительно узкие рамки со всех сторон усиливают эффект присутствия. Для игр и просмотра видео большую диагональ определённо можно записать в плюсы. Запас яркости у дисплея хороший, на улице в ясный день изображение видно нормально. Также VIVO рекламирует, что в экране Y20 применяется новая технология In-Cell, которая обеспечивает особенно сочную картинку.

Читайте также:  Сзади болит голова что это может быть
VIVO Y20 OPPO A53
Диагональ 6.51″ 6.5″, 89.2%
Разрешение 720×1600, HD+ 720×1600, HD+, 269 п/д
Матрица IPS (In-Cell) IPS (A-Si)
Герцовка 60 90
Защитное стекло Panda King Corning Gorilla

Программное обеспечение

Чем VIVO Y20 действительно впечатляет, так это развитым интерфейсом Funtouch, который работает на базе Android 10. В нём по-настоящему много полезных функций, поэтому смартфоном нереально удобно пользоваться. Есть настраиваемое плавающее меню, регулируемое разделение экрана, поддержка разнообразных жестов на заблокированном экране, индикация событий с помощью вспышки камеры, системный тёмный стиль интерфейса. Разблокировка смартфона через фронталку или сканер отпечатка происходит быстро и безошибочно. Все интересные опции сложно перечислить, т.к. это тема для отдельного обзора.

Забавно, что VIVO Y20 даже можно превратить в практичный «бабушкофон», активировав функцию «Простой вид», разработанную специально для пожилых пользователей. В этом режиме стиль интерфейса меняется на плиточный. Все значки и шрифты становятся максимально крупными, чтобы нашим старикам не приходилось щуриться в экран.

В смартфоне OPPO A53 тоже установлена операционная система Android 10 с новой фирменной оболочкой ColorOS. Она лёгкая, отзывчивая, работает без тормозов. Поддерживает тёмную тему, живые обои, клонирование приложений, родительский контроль и другие функции.

VIVO Y20 OPPO A53
ОС Funtouch OS на базе Android 10 ColorOS на базе Android 10

Камеры

Набор камер у смартфонов VIVO Y20 и OPPO A53 совершенно идентичен: фронталка на 8 Мп и главная камера на 13 Мп, которую дополняют 2-мегапиксельные сенсоры для макро и портретной съёмки.
На мой взгляд, в характеристиках бюджетников камеры всегда являются компромиссным пунктом и их количество слабо влияет на качество.

OPPO A53 может делать приемлемые кадры только при хорошем освещении (дневном, например). Тогда не страдает цветопередача и сохраняется большинство мелких деталей. В других условиях камеру нежелательно использовать.
Наилучшее качество записи видео — Full HD/30 кадров в секунду. Поддерживаются замедленная и покадровая съёмка, ночной и профессиональный режим, 6-кратное цифровое приближение, но нет стабилизации (даже электронной).

В камере VIVO Y20 ночной режим отсутствует, программно приблизить кадр можно лишь в 4 раза, во время видеосъемки автофокус либо плохо работает, либо его вообще нет (сам не понял). Зато в настройках камеры нашёлся кодек H.265, который позволяет уменьшить размер видеозаписей почти в 2 раза.

VIVO Y20 OPPO A53
Главная камера 13 Мп, f/2.2, фазовый а/ф 13 Мп, f/2.2, 1.12 мкм
Макро 2 Мп, f/2.4, ф/ф 4 см 2 Мп, f/2.4
Сенсор глубины 2 Мп, f/2.4 2 Мп, f/2.4
Фронтальная 8 Мп, f/1.8 8 Мп, f/2.0, 1 мкм

Производительность

Параметры производительности в основном тоже совпадают. Оба смартфона получили свежий бюджетный чипсет Snapdragon 460, который стал новым эталоном в эконом-классе. Он обеспечивает идеальный баланс цены и качества. В 460-м «Драконе» появились мощные ядра A73, очень положительно повлиявшие на быстродействие центрального процессора. Предыдущее поколение (Snapdragon 450) включает в себя только ядра A53.

Объём оперативной памяти составляет 4 ГБ (у VIVO и OPPO, одинаково). Хотя в тесте AnTuTu смартфоны набирают менее 150 тысяч баллов, на практике они ведут себя пошустрее, чем аналоги на технически более мощных чипсетах MediaTek. Спокойно можно запускать любые тяжёлые игры, если вас не смущают средние или низкие настройки графики. Под высокой нагрузкой смартфоны абсолютно не напрягаются, перегрева нет (соответственно, тротлинг не портит жизнь).

Но OPPO A53 всё-таки немножечко лучше, т.к. у него установлен быстрый накопитель формата UFS 2.1 и есть версия на 128 ГБ. VIVO предлагает модель Y20 в единственном варианте с постоянной памятью 64 ГБ (устаревшего типа eMMC 5.1). Каждый смартфон поддерживает флешки объёмом до 256 ГБ.

VIVO Y20 OPPO A53
Чипсет Qualcomm Snapdragon 460, 11 нм SDM460, Qualcomm Snapdragon 460, 11 нм
Центральный процессор 8 ядер: 4× Kryo 240 (A73) @1.8 ГГц + 4× Kryo 240 (A53) @1.6 ГГц 8 ядер: 4× Kryo 240 (A73) @1.8 ГГц + 4× Kryo 240 (A53) @1.6 ГГц
Графический процессор Adreno 610 Adreno 610, 600 МГц
Оперативная память 4 ГБ 4 ГБ, LPDDR4x
Постоянная память 64 ГБ, eMMC 5.1 64 / 128 ГБ, UFS 2.1
Поддержка карт памяти microSD, до 256 ГБ microSD, до 256 ГБ
AnTuTu около 148 000 около 146 000

Сеть

По части сетевых функций OPPO и VIVO вновь почти на равных, но самый полный пакет доступен в случае покупки VIVO Y20. Я имею в виду чип NFC для совершения бесконтактных платежей. С OPPO A53 такой возможности не будет.

Других отличий нет. Оба смартфона работают в сотовых сетях 4G и 3G, могут передавать данные по Wi-Fi в диапазоне 5 ГГц, поддерживают Bluetooth 5-й версии и популярные спутниковые системы навигации (Глонасс, GPS и др.).

VIVO Y20 OPPO A53
Сотовая связь LTE, 3G, GSM LTE, WCDMA, GSM
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, 2.4/5 ГГц 802.11 a/b/g/n/ac, 2.4/5.1/5.8 ГГц
Bluetooth 5.0, A2DP, LE 5.0, SBC, AAC, aptX HD, LDAC
Навигация GPS (+ Глонасс, BDS) Глонасс, GPS, Beidou, Galileo
NFC Есть Нет

Аккумулятор

С аккумулятором VIVO Y20 не всё так однозначно. В комплекте со смартфоном прилагается блок питания мощностью 10 Вт, хотя на официальном сайте указана поддержка технологии быстрой зарядки. Однако от других адаптеров мощность тока также ограничивается на отметке в 10 Вт. В итоге полная перезарядка аккумулятора ёмкостью 5000 мАч занимает 3 с лишним часа! За 60 минут можно зарядиться на 40% — этого должно хватить на целый день, поскольку от 100% до 0 смартфон садится за 2-3 суток. В играх расход энергии, конечно, пободрее — до 10% в час.

Вероятно, медленная зарядка VIVO как-то связана с устаревшим портом micro-USB. Если вы хотите пользоваться настоящей быстрой зарядкой, то выбирайте OPPO A53. У него точно такая же батарея на 5000 мАч, но в комплекте есть мощный блок питания на 18 Вт, а современный порт USB-C рассчитан на эту мощность. За час аккумулятор OPPO заряжается на 60%, а на 100% — менее чем за 2 часа.

VIVO Y20 OPPO A53
Емкость аккумулятора 5000 мА·ч 5000 мА·ч
Быстрая зарядка Нет, 10 Вт Да, 18 Вт

Отзывы

Далее рассмотрим отзывы обычных пользователей. Что им понравилось в этих смартфонах, а что не очень.

Отрицательные

VIVO Y20

OPPO A53

Положительные

VIVO Y20

OPPO A53

Вердикт «Техно Арены». Лучшим игровым бюджетником объективно является OPPO A53. Напомню, что при всех равных он выигрывает за счёт стереодинамиков, экрана 90 Гц, быстрой зарядки на 18 Вт (в комплекте) и старшей версии с памятью на 128 ГБ.
По автономности и производительности ему буквально на 100% соответствует VIVO Y20, к исключительным достоинствам которого относятся поддержка NFC, продуманный интерфейс Funtouch и более красивый дизайн.

Источник

Строй-портал