можно ли лего в аквариум
Конспект НОД по лего-конструированию «Аквариум»
Лариса Побережная
Конспект НОД по лего-конструированию «Аквариум»
(блочный конструктор)
Цель: Учить детей индивидуальному и совместному конструированию.
Программное содержание: Учить строить по предложенным схемам, инструкциям,
— закрепить представление о строительных деталях, их свойствах, уточнить и расширить представления детей об аквариумах, об их обитателях, растениях и их внутреннем дизайне;
— сформировать у детей устойчивый интерес к конструктивной деятельности; желание экспериментировать;
— развивать внимание, способность сосредоточиться, память, логическое мышление; мелкие мышцы кистей рук (моторику);
— продолжать учить правильно и быстро ориентироваться в пространстве;
— воспитывать бережное отношение к природе, уважение к своему и чужому труду.
• корзины с деталями LEGO (блочный конструктор);
• схемы, готовые постройки;
• магнитофон запись «Звуки природы – МОРЕ»;
• дополнительные материалы для оформления рыб (полоски из самоклеющейся бумаги для глаз рыб);
• призы для детей (рыбки);
Рассматривание иллюстраций аквариумов, подводного мира.
Чтение литературы: А. С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке», загадки про рыбок.
Ход занятия:
— А скажите, пожалуйста, как мы можем отдыхать зимой?
Ответы детей: (кататься на лыжах, на каток, в гости)
— А если мы соскучились по летнему жаркому солнышку, и захотелось нам искупаться и позагорать? Куда можно поехать?
На Земле четыре океана – омывают континенты, страны,
К суше разливаются морями, в них проложены дороги кораблями,
То штормят моря, то спят спокойно, ветру по волнам гулять привольно.
Суши меньше в нашем мире, чем воды, под водой растут волшебные сады,
Они дивных обитателей полны, разной формы, цвета и величины.
— Много разных водоемов существует на белом свете: это океаны и моря, озера, пруды, реки.
— Кто обитает в подводном мире?
Ответы детей: (водоросли, коралловые рифы; осьминоги, акулы, морские коньки, морские ежи, моллюски и т. д.)
(игра «Прогулка к морю»)
К морю быстро мы спустились, (ходьба на месте)
Наклонились и умылись. (наклоны вперед)
Раз, два, три, четыре, вот как славно освежились. (хлопки в ладоши)
А теперь поплыли дружно,делать так руками нужно: (круговые движения руками)
Вместе раз, это – брасс; одной, другой – это кроль. (дети «плавают»)
Вышли на берег крутой (прыжки на месте)
И отправились домой. (ходьба на месте)
— Молодцы! Как хорошо мы «поплавали» и отдохнули! Присаживайтесь на места!
Посмотрите, дом стоит, до краев водой налит,
Без окошек, но не мрачный, с четырех сторон прозрачный.
Дети: (Аквариум.)
— Посмотрите внимательно на иллюстрации.
— Скажите, для чего нужны аквариумы?
Ответы детей: (чтобы там плавали рыбки, для красоты и уюта в доме, чтобы мы учились ответственности)
— Как вы думаете, кто будет жить в «Нашем аквариуме«?
Вос-ль: Каких аквариумных рыбок бы знаете?
Ответы детей: (петушок, комета, вуалехвост, телескоп, скалярии и т. д)
Вос-ль: Что же любят делать рыбки – как вы думаете?
Ответы детей: (плавать, нырять, плескаться, прятаться)
Вос-ль: Я вам буду начинать строчку, а вы – заканчивать хором.
(Игра «Доскажи словечко»)
Рыбки плавают в пруду и играют … (в чехарду).
Тёплым днём резвятся, дружно… (веселятся).
Летом весело играть и друг друга … (догонять).
По воде спешат круги. Рыбка, рыбку… (догони!
Чешуя блестит как искры, плавники взлетают… (быстро).
Влево, вправо, вниз и вверх – на пруду беззвучный… (смех).
Вос-ль: Вот такие у нас замечательные рыбки
— А каких обитателей аквариума вы еще знаете?
Ответы детей: (черепашки, улитки (моллюски)
Вос-ль: А о каких «волшебных садах» идет речь в стихотворении?
— Как называются растения аквариума?
Ответы детей: Водоросли.
— Давайте рассмотрим наших рыбок!
— Скажите, из каких основных частей состоит тело рыбки?
— Какой формы эти части?
Ответы детей: (Голова, соединенная с телом, плавники (грудной и спинной, хвост. Тело рыбки округлое, вытянутое, имеет форму овала; сплющенное; плавнички и хвост имеют форму треугольника. Спинной плавник больше, чем грудной.)
Вос-ль: Кто может сказать о размерах этих частей?
— Какие детали конструктора нам понадобятся для того, чтобы сделать наших рыбок?
Ответы детей: (кубики 2х8, 2х6 и 2х2)
(показать детали конструктора)
— Хвост большой и раздвоенный; его мы делаем из кубиков 2х2 (показать).
— Цвет хвоста может совпадать с цветом плавников.
Вос-ль: А почему почти все рыбки разноцветной окраски?
— Для чего она (окраска) нужна рыбкам?
Ответы детей: (Пёстрая окраска рыб делает их незаметными, помогает укрываться от врагов и нападать на добычу, которая проплывает мимо них).
— Так как нашим рыбкам нужны водоросли, то мы и их сделаем!
— Как вы думаете, из каких деталей конструктора можно сделать водоросли?
Ответы детей: (Их можно сделать из мелких деталей конструктора.)
— А сейчас, перед началом работы, мы немного разогреем наши руки.
Пальчиковая гимнастика «Рыбка»
Пять маленьких рыбок плескались в воде.
Лежало большое бревно на песке.
Сказала тут рыбка: «Нырять здесь легко»,
Вторая добавила: «Здесь глубоко!»
Четвертая стала вдруг замерзать.
Плывите быстрее, чтобы не проглотил!»
Вос-ль: А теперь давайте поработаем!
Вос-ль: Делаем наших рыбок и водоросли, чтобы было чем им дышать.
— У вас у каждого на столе лежат схемы постройки рыбки и водорослей. Посмотрите. Они помогут справиться вам с заданием. Договоритесь, кто будет из вас делать рыбку, а кто – водоросли.
(дети выполняют работу, опираясь на образец и собственный опыт)
— Те, кто выполнил свои постройки, могут помочь остальным.
Вос-ль: Все задания выполнены, приступаем к заселению нашего аквариума:
сначала оформляем дно, затем «расселяем» наших рыбок.
— Посмотрите ребята, какой у нас получился аквариум!
— Вам понравилось наше занятие? Что больше всего?
— Какой материал мы использовали для поделок?
— Скажите, что мы сегодня конструировали на занятии? Что нового мы узнали?
Ответы детей: (ЛЕГО (блочный конструктор). Мы конструировали рыбок, водоросли. Узнали об аквариуме и его обитателях, особенностях строения тела рыб, о роли водорослей в жизни водных обитателей).
Вос-ль: Вы все молодцы! Наше занятие подошло к концу. Я хочу подарить вам за хорошую работу маленьких золотых рыбок, которые будут исполнять ваши желания.
(раздать заготовленные «рыбки»)
Картотека проблемных ситуаций по лего-конструированию «Пожарная станция» Словарь: огонь, станция, пожарник, тушить, узкий, ширина, выполняемые функции, безопасность. Мотивация Жила-была Пожарная.
Конспект занятия по Лего-конструированию для детей 4–5 лет «Домик для птиц» Занятие проводится с участием родителей. Цель: Развитие фантазии и воображения детей через ЛЕГО-конструктор. Задачи: Формировать у детей.
Конспект занятия по лего-конструированию в старшей группе Цель: учить детей индивидуальному конструированию Программное содержание: • Учить строить по предложенным схемам, инструкциям, учитывая.
Конспект занятия по лего-конструированию в средней группе «Красивый двор для лего-человечков» Конспект занятия по лего-конструированию в средней группе. Воспитатель: Малахова А. И. Образовательная область: познавательное развитие.
Мастер-класс по лего-конструированию «Хоккеист» Методическая разработка мастер-класса Тема: Хоккеист Педагог- мастер: Воронина С. Н. Место проведения: МАДОУ ЦРР детский сад Целевая аудитория:.
Отчёт работы по конструированию «С Лего легче всё уметь! С Лего легче поумнеть!» (для родителей) Конструирование – это интереснейшее и увлекательное занятие, оно теснейшим образом связано с чувственным и интеллектуальным развитием ребенка.
Проект по лего-конструированию «Колобок». Актуальность Лего-конструирование – одно из самых современных направлений развития детей, широко использующее трёхмерные модели реального.
Конспект занятия по LEGO-конструированию в средней группе «Волшебные рыбки в аквариуме»
Елена Власова
Конспект занятия по LEGO-конструированию в средней группе «Волшебные рыбки в аквариуме»
Цель: расширять и обогащать практический опыт детей в процессе конструирования, развивать творческую инициативу и самостоятельность; развивать способность к самоконтролю.
-Учить строить по предложенным схемам, инструкциям, учитывая способы крепления деталей; передавать особенности предметов средствами конструктора LEGO;
-создавая собственную модель, определять назначение частей предметов, их пространственное расположение; выбирать правильную последовательность действий, сочетание форм, цветов, пропорций;
— уточнить и расширить представления детей об аквариумах, об их обитателях, растениях и их внутреннем дизайне;
— сформировать у детей устойчивый интерес к конструктивной деятельности; желание экспериментировать, творить, изобретать;
— воспитывать бережное отношение к природе, уважение к своему и чужому труду.
аквариум с декорациями; LEGO конструкторы; иллюстрации, схемы, инструкции, готовые постройки; магнитофон и кассета с записью музыкального произведения Сен-Санса «Аквариум»; ПК, запись «Звуки природы – МОРЕ»; призы для детей (золотые рыбки).
— А вы соскучились по летнему жаркому солнышку, и хотели б искупаться и позагорать? Куда можно поехать?
Ответы детей: (на море, Байкал, речку….)
На Земле четыре океана – омывают континенты, страны,
К суше разливаются морями, в них проложены дороги кораблями,
То штормят моря, то спят спокойно, ветру по волнам гулять привольно.
Суши меньше в нашем мире, чем воды, под водой растут волшебные сады,
Они дивных обитателей полны, разных формы, цвета и величины.
— Много разных водоемов существует на белом свете: это океаны и моря, а также реки, озера, пруды, реки.
— Кто обитает в подводном мире?
Ответы детей: водоросли, коралловые рифы; осьминоги, акулы, морские коньки, морские ежи, моллюски и разные рыбы.
— Давайте мы с вами вместе «прогуляемся» к морю! Вставайте!
К морю быстро мы спустились, (ходьба на месте)
Наклонились и умылись. (наклоны вперед)
Раз, два, три, четыре, вот как славно освежились. (хлопки в ладоши)
А теперь поплыли дружно,делать так руками нужно: (круговые движения руками)
Вместе раз, это – брасс; одной, другой – это кроль. (дети «плавают»)
Вышли на берег крутой (прыжки на месте)
И отправились домой. (ходьба на месте)
— Молодцы! Как хорошо мы «поплавали» и отдохнули! Присаживайтесь на места!
Посмотрите, дом стоит, до краев водой налит,
Без окошек, но не мрачный, с четырех сторон прозрачный.
Дети: (Аквариум.)
— Воспитатель Совершенно верно. А хотели б чтоб у нас в группе появился кусочек мора -аквариум с необычными. волшебными рыбками.
— Скажите, для чего нужны аквариумы?
Ответы детей: (чтобы там плавали рыбки, для красоты и уюта в доме, чтобы мы учились их наблюдать, ответственности)
— Каких аквариумных рыбок бы знаете?
Ответы детей: петушок, комета, вуалехвост, телескоп, скалярии, …даже могут водиться пираньи.)
— Воспитатель Что же любят делать рыбки – как вы думаете?
Ответы детей: плавать, нырять, плескаться, прятаться
— Я вам буду начинать строчку, а вы – заканчивать хором.
Рыбки плавают в пруду и играют … (в чехарду).
Тёплым днём резвятся, дружно… (веселятся).
Летом весело играть и друг друга … (догонять).
По воде спешат круги. Рыбка, рыбку… (догони!
Чешуя блестит как искры, плавники взлетают… (быстро).
Влево, вправо, вниз и вверх – на пруду беззвучный… (смех).
— Давайте рассмотрим наших рыбок!
— Скажите, из каких основных частей состоит тело рыбки?
— Какой формы эти части?
Ответы детей: (Голова, соединенная с телом, плавники (грудной и спинной, хвост. Тело рыбки округлое, вытянутое, имеет форму овоида; сплющенное; плавнички и хвост имеют форму треугольника. Спинной плавник больше, чем грудной.)
— Какие детали конструктора нам понадобятся для того, чтобы сделать наших рыбок?
(Приложение – листы №№ 9,10 «Образец и схема постройки рыбки»)
Ответы детей: (крупные кирпичики средние –, маленькие –, клювики)
(показать детали конструктора)
— Хвост большой и раздвоенный; его мы делаем из средних кирпичиков (показать).
— Цвет хвоста может совпадать с цветом плавников.
— Воспитатель А почему почти все рыбки разноцветной окраски?
— Для чего она (окраска) нужна рыбкам?
Ответы детей: (Пёстрая окраска рыб делает их незаметными, помогает укрываться от врагов и нападать на добычу, которая проплывает мимо них).
— А сейчас, перед началом работы, мы немного разогреем наши руки.
Рыбки плавали, ныряли
В чистой тёпленькой воде. (Пальцы обеих рук сложены «щепотью». Руки двигаются волной от плеча, изображая ныряющих рыбок.)
То сомкнутся, (На последнем слове пальцы рук очень плотно сжимаются.)
Разомкнутся, (Пальчики сильно растопыриваются в стороны.)
То зароются в песке. (Снова сложив пальчики, руками поочередно совершаете движения, как будто раскапываете песок).
— У вас у каждого на столе лежат схемы постройки рыбки и водорослей. Посмотрите. Они помогут справиться вам с заданием. Договоритесь, кто будет из вас делать рыбку, а кто – водоросли.
(дети выполняют работу, опираясь на образец и собственный опыт)
— Те, кто выполнил свои постройки, могут помочь остальным.
Воспитатель- Все постройки выполнены, приступаем к заселению нашего аквариума:
сначала оформляем дно, затем «расселяем» наших рыбок.
— Посмотрите ребята, какой у нас получился аквариум!
— Вам понравилось наше занятие? Что больше всего?
— Какой материал мы использовали для поделок?
— Скажите, что мы сегодня конструировали на занятии? Что нового мы узнали?
Ответы детей: (ЛЕГО – конструктор. Мы конструировали рыбок, водоросли. Узнали об аквариуме и его обитателях, особенностях строения тела рыб, о роли водорослей в жизни водных обитателей).
— Я хочу подарить вам каждому золотую рыбку, чтобы ваши желания всегда сбывались.
Конспект занятия по лего-конструированию и моделированию «Наш аквариум» (подготовительная группа) Цель: Развивать творчество детей средствами конструирования из конструктора LEGO. Задачи: сформировать у детей устойчивый.
«Животные, живущие на суше и в воде». Конспект занятия НОД по конструированию и ручному труду в старшей группе Конспект занятия НОД по конструированию и ручному труду (с использованием конструктора – Lego, в старшей группе ГБОУ СОШ № 657 дошкольное.
Конспект занятия по LEGO – конструированию. Тема: «Наш аквариум»
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«МАДОУ Детский сад № 120», Дзержинского района,
Конспект занятия по
воспитатель 1 квалификационной категории
Попова Виктория Владимировна
Цель: Учить детей индивидуальному и совместному конструированию.
— продолжать закреплять умения детей строить по предложенным схемам, инструкциям, учитывая способы крепления деталей; передавать особенности предметов средствами конструктора LEGO;
— закрепить представление о строительных деталях, их свойствах; создавая собственную модель, определять назначение частей предметов, их пространственное расположение; выбирать правильную последовательность действий, сочетание форм, цветов, пропорций; закреплять математические знания о счете, форме, пропорции, симметрии;
— уточнить и расширить представления детей об аквариумах, об их обитателях, растениях и их внутреннем дизайне;
— сформировать у детей устойчивый интерес к конструктивной деятельности; желание экспериментировать, творить, изобретать;
— развивать внимание, способность сосредоточиться, память, логическое мышление; мелкие мышцы кистей рук (моторику);
— развивать умение анализировать, выделяя характерные особенности предмета, функциональные части; устанавливать связь между их назначением и строением; продолжать учить правильно и быстро ориентироваться в пространстве;
— воспитывать бережное отношение к природе, уважение к своему и чужому труду.
аквариум с декорациями; покрывало (скатерть);
корзины с деталями LEGO;
иллюстрации, схемы, инструкции, готовые постройки;
магнитофон и кассета с записью музыкального произведения Сен-Санса «Аквариум»; запись «Звуки природы – МОРЕ»;
дополнительные материалы для оформления рыб (полоски из самоклеющейся бумаги для глаз рыб);
Чтение литературы, рассматривание иллюстраций.
Конструкт по лего на тему «Рыбки»
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Тема: Конструирование из ЛЕГО «Аквариум дружбы»
Возрастная группа: старшего дошкольного возраста, дети шестого- седьмого года жизни
Разработчик: Мельник Ольга Алексеевна
Форма совместной деятельности: подгрупповая
— зрительный ряд: аквариум, схемы с изображением силуэта объекта;
— музыкальный ряд: запись музыкального произведения Сен-Санса «Аквариум»;
— мультимедийные, цифровые ресурсы: проектор, ноутбук, презентация «Аквариумные рыбки»
Раздаточный материал: коробочки с деталями LEGO на каждого ребенка, схемы с изображением силуэта объекта
— Уточнить и расширить представления детей об аквариумах, об их обитателях и растениях, их внутреннем дизайне;
— Обогащать словарный запас детей новыми словами: аквариум, террариум, вуалехвост, телескоп, скалярия, меченосец, гуппи; использовать эти слова в собственной речи.
— Способствовать развитию умений конструировать предметы, объекты с использованием деталей LEGO по предложенным схемам, инструкциям, учитывая при этом способы крепления деталей; передавать особенности предметов средствами конструктора LEGO;
-Способствовать развитию самостоятельности в процессе изготовления поделки, проявляя при этом инициативу, творчество;
— Развивать внимание, способность сосредоточиться, память, логическое мышление; мелкие мышцы кистей рук (моторику);
— Воспитывать бережное отношение к живой природе (аквариумным рыбкам), уважение к своему и чужому труду;
— Формировать у детей устойчивый интерес к конструктивной деятельности; желание экспериментировать, творить, изобретать;
-Формировать умение доводить начатое дело до конца
1.Мотивация к деятельности (2 мин.)
Цель: включение детей в совместную деятельность на личностно-значимом уровне
Воспитатель берет колокольчик и приглашает детей в кружок
— Ребята, я очень рада видеть вас в детском саду весёлыми, здоровыми, красивыми.
— Для чего вы ходите в детский сад?
(варианты ответов детей)
— Теперь давайте поприветствуем друг друга. Как мы будем это делать сегодня, вам подскажет гимнастика для пальчиков. Приготовьте свои кулачки и начнём: (поочерёдно показывают каждый палец и обратно загибают в кулак)
— Привет, ладошки! (хлопают в ладоши)
— Ну что, ребята, вы догадались, чем мы сегодня будем приветствовать друг друга? (ответы детей)
— Ладошками. Посмотрите, я одной ладошкой приветствую ……. а другой ……. Теперь попробуйте и вы сделать так же.
Чувствуете, какие тёплые у вас ладошки? А сейчас найдите своего дружочка глазами, посмотрите на него и улыбнитесь, поделитесь с ним и со всеми окружающими своим хорошим настроением.
Я вижу вы дружные ребята. А как вы считаете, кто еще может быть дружным? (ответы детей: птицы, животные, рыбы и т. д.)
Организует детей, концентрирует их внимание с помощью пальчиковой гимнастики, включает в образовательную деятельность
Сосредотачивают внимание, выражают различные эмоции посредством действий, слов, жестов.
Определяют проблемную ситуацию
— дети проявляют инициативу в общении друг с другом и с взрослым в процессе знакомства.
-способны выражать собственные мысли по поводу определения проблемы;
2. Поиск, решение проблемы (3 мин.)
Цель: опора детей на необходимые знания, умения для «открытия нового знания»
— Посмотрите, дом стоит
До краев водой налит,
Без окошек, но не мрачный,
С четырех сторон прозрачный.
В этом домике жильцы
Все умелые пловцы (ответы детей)
— Как вы догадались, что это аквариум?
(обратить внимание детей на аквариум) — слайд
— Аквариум это сосуд для содержания и разведения водных животных и растений. Кто же живет в аквариумах? (варианты ответов детей). Различные сооружения в аквариумах называются гроты (слайд) , посмотрите внимательно на иллюстрации, как вы думаете, для чего они нужны? (варианты ответов детей)
— А знаете ли вы, как правильно называют аквариумы для содержания черепах, змей и улиток? (предположения детей)
(Возможен ответ: террариум.)
— Такие аквариумы называют «террариум» – это помещение для содержания мелких наземных животных, преимущественно земноводных и пресмыкающихся, и наблюдения за их жизнью.
— Поощряет детей к высказываниям посредством вопросов;
— Эмоционально вовлекает детей в обсуждение;
— Комментирует высказывания детей: да, это интересная мысль. А почему ты так думаешь? А другие что об этом думают?
Дает новую для детей информацию, инициирует общее обсуждение.
Обсуждают способы решения проблемы, выстраивая полный ответ
— воспитанники обладают начальными знаниями об аквариумных обитателях;
— воспитанники способны к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных видах деятельности;
— обладают установкой положительного отношения к миру природы – аквариумным рыбкам;
3. «Открытие» ребенком нового знания, освоение способа деятельности
Цель: формирование умения конструировать после показа воспитателем
— Каких аквариумных рыбок бы знаете?
Ответы детей: (золотая рыбка, меченосец, телескоп, скалярия, вуалехвост, гуппи, сомик) (показ слайдов)
— Что же любят делать рыбки – как вы думаете?
— А как вы думаете, для чего нужны аквариумы? (глядя на рыб в аквариуме, человек получает заряд бодрости или успокоения, рыбками можно любоваться, заботиться о них)
— Перед тем, как вы начнете работать, я предлагаю поиграть.
Физкультурная минутка (дети под музыку «Шум прибоя» выполняют движения в соответствии с текстом):
Над волнами чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем — мы с тобою!
Мы теперь плывём по морю
И резвимся на просторе.
И дельфинов догоняй
Включаются в продуктивную и конструктивную деятельность.
Принимают осознанное решение, активное участие в деятельности и работе с различными материалами.
Используют материалы, которые можно применить для деятельности.
к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в процессе создания воображаемого объекта;
— дети могут использовать речь для выражения своих мыслей и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения;
— дети способны к волевым усилиям, могут следовать социальным нормам и правилам (умения слушать педагога, не перебивая, сосредоточенно слушать музыкальное произведение, воспринимая и понимая то, о том, что в ней выразил композитор;
4. Планирование деятельности. Совместное обсуждение решения проблемы. Самостоятельная деятельность детей.
Цель: совместное определение конкретных действий, практическая работа с конструктором
— А сейчас я приглашаю вас подойти к столу, где вы можете выбрать набор с ЛЕГО-деталями и карточку-схему с изображением обитателя аквариума.
Самостоятельная работа детей:
действуют с ЛЕГО-конструктором в соответствии с предложенной схемой или по собственному воображению.
— Поддерживает детскую инициативу;
— Актуализирует возможности детей
Согласовывает с детьми действия, их последовательность.
Включает детей в самостоятельную деятельность.
Предоставляет время для творческой деятельности.
Организует работу с материалами (конструктор ЛЕГО, раздаточными).
Наблюдает за детьми во время выполнения задания.
— Участвуют в планировании собственной деятельности.
— Осуществляют выбор форм, содержания, последовательности, способа решения.
Осваивают последовательность действий в соответствии с заданной схемой.
дети овладевают способностью видеть на схеме предмет, и воспроизводить его в соответствии с данной схемой;
— дети овладеваю основными культурными способами деятельности, проявляют инициативу в общении, конструктивной деятельности;
— у дошкольников развита мелкая
— проявляют инициативу в процессе конструирования аквариумных обитателей;
-овладевают конструкторскими умениями как основным культурным способом деятельности;
-способны выстраивать конструкцию в соответствии с предложенной схемой;
проявляют инициативу и самостоятельность в процессе конструирования;
— Как вы считаете, сложное было задание?
— Кто выполнил работу в соответствии с предложенной схемой?
— А кто сделал поделку по-своему? Все поделки мы поместим в наш «Аквариум дружбы».
Привлекает детей к подведению итогов.
Обеспечивает открытость на ориентированную самостоятельную деятельность.
Обращает внимание на соответствие продукта результату деятельности с намеченным планом.
Переносят полученный опыт в другую деятельность.
Наблюдают за преобразованием предмета.
Выражают собственное суждение, высказывают эмоциональный отклик.
— дошкольники способны к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в области конструирования;
— воспитанники способны к волевым усилиям: доводить начатое дело до конца;
— дети овладевают умениями осуществлять самоконтроль;
-проявляют инициативу и самостоятельность в процессе анализа своей поделки.
Цель: осознание детьми своей деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всей группы
— Посмотрите, ребята, какой у нас получился аквариум.
— Скажите, что нового вы узнали?
— А что вас больше всего удивило?
(варианты ответов детей)
Стимулирует детей к самоанализу и самооценке.
Совместно с детьми оценивает процесс и результат деятельности.
Представляют продукт сверстникам и взрослому.
Оценивают свой вклад в достижение результата.
Делятся впечатлениями, выражают собственное чувство к проделанной работе.
— дети способны сопереживать неудачам и радоваться успехам других.
— Вы можете сделать гроты и водоросли, а так же других обитателей нашего аквариума со своими друзьями или воспитателями сегодня вечером.
Работа была сегодня очень трудная, сложная, спасибо всем вам за работу, вы сегодня замечательно потрудились.
Обсуждает с детьми результативность работы
Планируют использование продукта в других видах деятельности.
Транслируют умения и знания, приобретенные в своей деятельности с педагогом и опыт самостоятельной деятельности
— дети используют речь для выражения своих мыслей;
— дошкольники обладают установкой положительного отношения к миру аквариумных рыб, другим детям и самому себе.