можно ли использовать просроченный парацетамол

Опасен ли парацетамол по истечении срока годности?

Дмитрий Гончар26 ноября, 20194 мин читать 608

В каждом доме есть аптечка с минимальным набором лекарств. И почти в каждой такой аптечке есть пожелтевшие от времени пачки с непонятно откуда взявшимися лекарствами. Вот у вас такие есть? Наверняка есть.

Парадокс: несмотря на истёкший срок хранения, мы всё равно продолжаем их держать дома. Увы, но такая ситуация характерна не только для постсоветского пространства. Так происходит во всём мире.

В 2015 году мексиканские учёные провели исследование в одном из регионов своей страны. В результате этого исследования было обнаружено вот что:

Конечно, Мексика — не самый зажиточный регион. Обратим взор в сторону Европы. Так, в Бельгии на одно домохозяйство приходится 21% просроченных лекарств из всех, которые есть в домашней аптечке.

У нас ситуация явно не лучше, чем в Мексике, но так как аналогичных исследований в нашей и в соседних странах не проводилось, то и конкретных цифр нет. Но вы можете прямо сейчас достать свою аптечку и посчитать, сколько просроченных препаратов там есть.

По ГОСТу

Срок годности парацетамола различается в зависимости от формы выпуска лекарственного препарата:

Эти правила действуют при условии соблюдения правил хранения препарата и в том случае, когда не нарушена заводская упаковка, в которой выпускается парацетамол и средства на его основе.

В любом случае, необходимо соблюдать установленные сроки, указанные на заводской упаковке.

Что будет, если выпить просроченное лекарство?

Срок хранения на упаковке не означает, что ровно в полночь магия закончится, и лекарство станет ядовитым. Срок годности — это гарантия производителя, что до этой даты препарат сохраняет как минимум 90% своей эффективности. И если в инструкции сказано, что таблетки можно хранить год, то производитель, скорее всего, просто не проверял, что происходит с ними дальше.

В интернете можно найти ОДНО сообщение о том, что после окончания срока годности лекарство стало токсичным. Это сообщение датируется 1963 годом. В нём говорится, что просроченный тетрациклин может вызывать обратимое поражение почек. Других адекватных и вызывающих доверие сообщений о том, что просроченные лекарства становятся ядовитыми, нет.

В каких препаратах содержится?

Парацетамол как универсальное жаропонижающее средство ограниченного действия широко представлен на рынке лекарственных препаратов.

Кроме парацетамола в распространенных формах выпуска (таблетки, суспензии), этот препарат содержится во многих комбинированных лекарственных средствах, сертифицированных в РФ.

К их числу относятся такие популярные лекарства, как:

Инструкция по применению, побочные действия и способ применения парацетамола в этом видео:

О сроке годности и правилах хранения сывороточного протеина читайте здесь.

Когда принимают Парацетамол

Парацетамол принимают при многих патологиях. Этот препарат устраняет высокую температуру, боль и воспаление. Медикамент может назначаться пациентам разных возрастных групп. Его назначают грудничкам и людям преклонного возраста. Это лекарство считается нетоксичным. Оно редко приводит к побочным явлениям, особенно если принимается в терапевтической дозировке.

Парацетамол выпускается в разных лекарственных формах. Его можно купить в виде таблеток, капсул, раствора, порошка, шипучих таблеток и сиропа. Последняя форма предназначена для лечения маленьких детей. Основными показаниями к применению являются:


Высокая температура, которая бывает при респираторных заболеваниях, инфекциях и патологиях воспалительного характера.

Популярность Парацетамола объясняется высокой эффективностью, низкой ценой и небольшим процентом побочных эффектов. Этот препарат имеет немного противопоказаний, поэтому может быть использован для лечения пациентов разных возрастных групп. Срок годности препарата составляет 2 года, по истечении срока пригодности применять лекарство не рекомендуется, особенно для лечения детей младшего возраста.

Некоторые врачи считают, что если лекарство хранилось в прохладном и сухом месте, то без опаски для здоровья его можно принимать ещё несколько месяцев после окончания срока годности. Однако пить сильно просроченный Парацетамол не рекомендуется, так как последствия для здоровья могут быть непредсказуемыми.

Проводились исследования, в ходе которых было выявлено, что состав просроченного Парацетамола практически не меняется. Принимать лекарства, просроченные больше чем на год, не стоит, так как последствия могут быть печальными.

Правила хранения

Парацетамол в таблетках, суспензиях, а также лекарственные препараты, содержащие парацетамол, имеют сходные условия хранения.

Различные формы выпуска препарата и лекарств на его основе необходимо хранить в защищенном от прямых солнечных лучей месте при температуре от +15 до +25°C.

Парацетамол нужно хранить в сухом месте, не нарушая упаковку лекарственного средства. Следует избегать доступа детей к препарату во избежание отравлений.

Таким образом, оптимальное место хранения парацетамола и лекарств на его основе — шкаф, запираемый ящик стола, закрытая полка или иное недоступное для детей место.

Парацетамол в суспензиях запрещено замораживать, так как после заморозки не гарантируется сохранение его лекарственных качеств.

Вскрытую упаковку с суспензий можно употреблять в срок не более месяца, после чего не гарантируется сохранение полезных качеств в препарате.

Условия хранения препаратов, содержащих парацетамол, сходны с условиями хранения чистого парацетамола и зависят от формы выпуска лекарства.

Особенности употребления просроченного парацетамола

Если со всеми лекарствами от простуды пили таблетки просроченного парацетамола – никаких особых последствий может и не быть. Но врачи в данном случае делают оговорку – все эти моменты сугубо индивидуальны и зависят от организма пациента. Плюс ко всему, если срок годности парацетамола истек не так давно – никакого вредного влияния на организм он не оказывает. Но при значительной, в несколько лет просрочке и неправильном хранении таблеток или порошка – последствия могут быть плачевны.

Как отмечают сами фармацевты – если же таблетки либо капсулы просрочены, например, на год, то никакого негативного влияния препарат не окажет, но при условии их правильного хранения, например, в защищенном от солнца и высоких температур в холодильнике. И даже при истечении срока годности парацетамола – их эффективность снижается, соответственно их прием необоснован.

Но не стоит рисковать и давать просроченный в своем составе лекарство чувствительной группе пациентов – это дети и беременные, кормящие мамы. Но об этом поговорим позже. И если после приема просроченного Парацетамола, срок годности которого давно истек – могут возникнуть признаки отравления. И в этом случае не стоит полагаться на свои силы – немедленно стоит вызывать скорую помощь. Что может сделать сам пациент до приезда скорой и оказания врачебной помощи специалистами – неотложка заключается в следующих действиях:

Если интоксикация чрезмерно выражена – то стоит немедля вызвать врача, а при отравлении ребенка – вызов скорой незамедлителен. А вот кормящей матери прием любого просроченного препарата – должен быть под строгим запретом.

Важно! Не стоит принимать по своему усмотрению мочегонные составы для форсирования диуреза – такой ход малоэффективен, а в ряде случаев даже опасен и потому данный способ вывести из организма парацетамол может спровоцировать усложнение ситуации.

В отношении курса терапии отравления просроченным парацетамолом – он проводится исключительно в условиях стационара, и под контролем врача. Сам курс терапии зависит от степени тяжести отравления и может состоять из таких составляющих.

Читайте также:  Сквозное шифрование whatsapp что это такое и как

Говоря о симптоматике отравления – характерными признаками, врачи выделяют следующие.

При отсутствии своевременной помощи – летальный исход может наступать на 3-5 сутки.

Что происходит при длительном хранении?

Как и в любом другом лекарственном средстве, в парацетамоле с течением времени концентрация действующего вещества постепенно уменьшается.

При правильном хранении препарата этот процесс происходит медленней, поэтому даже просроченный парацетамол может сохранять свою эффективность.

По исследованиям ученых, в течение 10-летнего срока в таблетке парацетамола сохраняется до 99% действующего вещества, однако эффективность такого средства остается под вопросом.

В случае, если была нарушена герметичность упаковки или таблетки изменили свой цвет или структуру, то такое средство на основе парацетамола может представлять угрозу жизни и здоровью человека, так как парацетамол обладает относительно повышенной токсичностью.

Парацетамол с измененной химической формулой, следствием чего являются нехарактерные изменения цвета, структуры, запаха (для суспензий), представляет непосредственную угрозу для человека.

Почему парацетамол не сбивает температуру: особенности препарата и чем его можно заменить

Нормальная температура для взрослого человека старше 18 лет равна условно 36,6°С. Возможны небольшие отклонения этого показателя из-за индивидуальных особенностей, что считается нормой. Также наблюдаются дневные (утром снижается, вечером повышается) и периодические (перед и во время овуляции у женщин) колебания температуры.

Температура от 37,1°С до 38°С считается субфебрильной. Если она держится длительное время или даже повышается, то необходимо принять меры. Врачи же рекомендуют не сбивать температуру ниже 38°С, ведь такое повышение — это главный признак того, что иммунная система работает, а организм борется с инфекцией.

Принимать парацетамол для того, чтобы сбить температуру нужно при температуре выше 38°С и в индивидуальных случаях, когда даже при субфебрильной температуре пациент очень плохо себя чувствует и не может ее переносить.

Конечно, первым вашим действием во время лихорадки должно быть обращение к врачу. Однако если вы решили принять парацетамол, а он не оказывает эффекта — это может быть вызвано несколькими причинами.

Почему парацетамол не сбивает температуру?

У некоторых людей из-за их индивидуальных особенностей может проявляться невосприимчивость к данному препарату, в результате чего после приема парацетамола не наблюдается ожидаемый терапевтический эффект. В таком случае необходимо обратиться к врачу, который посоветует другое более сильнодействующее жаропонижающее.

Также на пациента может не действовать стандартная дозировка препарата, предназначенная для одного приема. Это также обуславливается индивидуальными особенностями человека. Но если ее повысить, то произойдет желаемый результат — температура начнет снижаться. Увеличивать дозировку без консультации с доктором не рекомендовано, так как это может негативно сказаться на здоровье.

Повышенная температура тела может наблюдаться при онкологии и парацетамол не является средством ее лечения, без индивидуального назначения врача. Он может быть неэффективным. Существует несколько причин возникновения повышенной температуры при раке. Она может появляться в самом начале как иммунная реакция на раковые клетки. Повышение температуры также возникает из-за опухолевой интоксикации во время распада опухоли и присоединения воспалительного процесса.

Кроме того, причиной, почему парацетамол не сбивает температуру у взрослого, может быть одновременный прием рассматриваемого медикамента и совершение одного из таких действий:

Следует воздержаться от перечисленных действий во время лихорадки и приема таблеток парацетамола.

Помогает ли парацетамол при термоневрозе и что это такое?

Парацетамол может не оказывать действие еще в одном случае — при термоневрозе. Под термоневрозом подразумевают повышение температуры вследствие сбоя в работе высшей нервной деятельности. Во многих случаях это состояние возникает на фоне стресса. Обычно температура субфебрильная.

Как проверить, чем вызвано повышение температуры: воспалительными процессами в организме или стрессом? Нужно принять жаропонижающее и посмотреть снизится ли температура. Если да, то температура была вызвана воспалительными процессами, а если нет — это термоневроз. Данный метод называется аспириновый тест, хотя подходит любое жаропонижающее, включая парацетамол.

Во время воспаления в организме вырабатываются особые гормоны — простагландины, — которые и повышают температуру в виде иммунной реакции на патогены. Если выпить жаропонижающее, то оно уменьшит выработку простагландинов и снизит температуру тела до стандартного показателя.

При термоневрозе воспалительного процесса в организме нет, и количество простагландинов не увеличивается. Как правило, именно стресс провоцирует термоневроз, поэтому жаропонижающие тут не помогут.

Интересно, что ни одно лекарственное средство не может понизить температуру ниже нормального значения, так как норма регулируется центром терморегуляции, расположенным в гипоталамусе.

Что делать, когда парацетамол не сбивает температуру?

Можно прибегнуть к одной из ниже представленных рекомендаций медицинских экспертов.

3 совета, что делать, если парацетамол не сбивает температуру:

1. Нужно обратиться к лечащему врачу. Он соберет у вас анамнез болезни и, учитывая ваши индивидуальные особенности, порекомендует действенное лекарство. Перед приемом любого препарата нужно обязательно консультироваться с врачом.

2. Применение НПВС. Если парацетамол не помогает в борьбе с лихорадкой, его можно заменить одним из препаратов лекарственной группы НПВС (нестероидные противовоспалительные средства). Данные медикаменты оказывают три основных действия:

Самым безопасным из этой группы является ибупрофен. Кроме того, хорошо сбивает температуру мефенаминовая кислота. Перед заменой парацетамола на препарат группы НПВС посоветуйтесь со своим доктором.

3. Увеличьте дозировку парацетамола. В некоторых индивидуальных случаях человеку не помогает стандартная дозировка препарата, но если ее увеличить — температура снизится. Применять следующую дозу можно по прошествию 4-6 часов после приема первой, а делать это следует только после разрешения врача. Максимальная суточная доза равна 4 г (4000 мг).

Если доктор порекомендует принять средство НПВС, например, ибупрофен, то выпить его можно только через 4-6 часов после приема парацетамола, который оказался неэффективным.

Также перед приемом любого препарата для лечения лихорадки нужно точно знать нет ли у вас на него аллергии. При наличии аллергических реакций от медикамента лучше отказаться.

Когда приём просроченных медикаментов оправдан


Несмотря на то, что просроченные лекарства могут привести к непредсказуемым последствиям, в некоторых случаях приём таких медикаментов оправдан. Врачи рекомендуют прибегать даже к просроченным препаратам в таких случаях:

В остальных случаях лучше отказаться от такого лечения и сходить в аптеку. В крайнем случае, в аптеку может сходить кто-то из друзей или знакомых.

Многие аптеки предоставляют услугу доставки медикаментов на дом, поэтому всегда можно купить свежие лекарства.

Как определить некачественный препарат?

С течением времени в препарате действующее вещество постепенно окисляется и меняет свои свойства. Лекарство становится неэффективным или токсичным.

Читайте также:  можно ли картой тинькофф оплатить проезд в общественном транспорте

Если Парацетамол находился во влажном помещении, подвергался воздействию солнечных лучей или заморозке, он может изменить свой внешний вид:

Обязателен визуальный контроль за целостностью упаковки, внешним видом препарата. При любом нарушении и несоответствии лучше отказаться от приема лекарства.

Время безопасного хранения лекарственных препаратов зависит исключительно от условий хранения. Если вам интересно узнать о сроках годности и других нюансах использования таких медикаментов как: марганцовка, мазь Левомеколь, Изофра, активированный угль, Отипакс, Полидекса, Протаргол, презервативы, а также о том, сколько действительны анализы крови — читайте наши статьи.

Источник

Безобидный парацетамол – смертельно опасен.

Парацетамол – один из самых распространённых анальгетиков и антипиретиков в мире, обладающий противовоспалительным, жаропонижающим и болеутоляющим эффектом. Он внесен как в список важнейших современных лекарственных средств ВОЗ, так и в основной перечень необходимых для медицины препаратов РФ. Однако доступность и невысокая стоимость парацетамола зачастую провоцирует передозировку этим лекарством у всех категорий населения.

Многие лечат простуду самостоятельно, не обращаясь к врачу и тем самым не соблюдая дозировку и сочетаемость жаропонижающих и противопростудных средств. Кроме того, люди плохо ориентируются в предназначении лекарств, очень часто наряду с препаратами для понижения температуры принимая еще и комплексные препараты. При этом они не знают, что у парацетамола планка безопасности очень низкая.

28 декабря в РКБ им. Н.А. Семашко по санитарной авиации, в связи с ухудшением состояния была доставлена пациентка из центральной районной больницы, которую к большому сожалению не удалось спасти.

«За эту пациентку мы переживали очень сильно, так как совсем молодая женщина, всего 24 года. Приносим глубокие соболезнования родным, близким и детям, которые лишились матери.

Необходимо беречь себя.

У нашей пациентки в одну точку свелось несколько поражающих факторов – это диета похудения, которое нарушило работу ферментной системы печени, ранее перенесенная инфекция вирусного гепатита В, факт которой был подтвержден при помощи лабораторных тестов, и, плюсом ко всему лекарство Парацетамол, который в европейских странах и во всем мире является ведущим лекарственным препаратом, поражающим печень и вызывающим тяжелые некрозы, которые зачастую требуют трансплантации органов.

Когда поступила эта пациентка, ей был проведен комплекс мероприятий по антидотной терапии, т.е. мы вводили препараты, которые обезвреживают остатки токсического вещества, был проведена детоксикация экстракорпоральными методом для выведения ядов и токсических субстанций соединений из крови, к сожалению, даже такая интенсивная терапия не позволила стабилизировать ее организм, более того, поскольку мы понимали, что многое надо использовать все возможности, свое лечение мы сверяли с коллегами ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантации и искусственных органов им. ак. В.И. Шумакова», ведущие специалисты по пересадке печени оказали значительную помощь, мы с ними сверяли часы, назначения, диагностические и лечебные мероприятия, но к большому сожалению пациентку не удалось спасти.

Заведующая Гастроэнтерологическим отделением Цыремпилова Арюна Чимитдоржиена:

«Печень – это главная лаборатория нашего организма, она выполняет обезвреживающую, дезинтоксикационную функцию, т.е. очищает организм: через нее проходит все: алкоголь, недоброкачественная пища, токсины, содержащиеся в ней, загрязненный окружающий воздух и даже плохое настроение. Доказано, что если сохранено – не повреждено токсинами хотя бы 30% клеток печени, то наша «труженица» печень, будет выполнять все свои основные функции (в крови будут нормальные биохимические показатели). Это «благодарный» орган, в случае соблюдения правильного питания, исключения всех вредных привычек, приема гепотоксичных препаратов, бесконтрольного приема антибактериальных, нестероидных препаратов, соблюдения здорового образа жизни, печень будет и постарается нормально функционировать.

Прием 100 грамм творога оказывает защитное, гепатопротекторное действие, потому что творог содержит белок, в т.ч. незаменимую аминокислоту – метионин

К приему лекарственных препаратов надо относиться очень ответственно. Принимать препараты только по назначению врача, соблюдать дозировку препаратов.

Александра Михайловна Данчинова, главный внештатный клинический фармаколог МЗ РБ: «Самолечение опасно!»

«В первую очередь мы должны задуматься о вреде самолечения. Все препараты, которые разрешены для безрецептурного отпуска, рекламируются средствами массовой информации, кажутся абсолютно безопасными. На самом деле ни одно лекарственное средство не является безопасным. Это касается и таких распространённых препаратов как парацетамол и ацетилсалициловая кислота (аспирин). Эти препараты относятся к группе потенциально токсичных веществ, при превышении дозы проявляются токсичные свойства. Максимальная суточная доза парацетамола, разрешенная в нашей стране – 4 грамма или 8 таблеток. Пациентка принимала парацетамол по 3 г – 6 таблеток в течение 3 дней одновременно с 2 таблетками аспирина и другими препаратами. Это привело к смертельному повреждению печени. Я настоятельно рекомендую отказаться от самолечения».

Специалисты призывают уважаемых жителей Республики Бурятия обращаться за медицинской помощью к врачам, внимательно читать инструкции по медицинскому применению лекарственных препаратов, принимать лекарства в рекомендуемых дозах, с осторожностью использовать препараты для облегчения симптомов простуды.

Источник

Мифы о сроках годности лекарств

Знакома ли вам ситуация, когда вы разбирали свою домашнюю аптечку и выкидывали лекарства, которые были куплены давно? Но действительно ли весь эффект от лекарств заканчивается с истечением их срока годности?

Что такое «срок годности»?

Термин «срок годности», как правило, толкуется неверно. Даты на этикетах лекарственных препаратов просто являются точкой, до которой фармацевтические компании гарантируют эффективность лекарственных средств. Обычно это два или три года. Однако эти даты не обязательно означают, что лекарства становятся неэффективными сразу после окончания срока годности – просто у производителей лекарственных средств нет стимула исследовать их пригодность по истечении срока годности.

Масштабное исследования срока годности лекарств

Американская медицинская ассоциация (АМА) провела исследования для Министерства обороны США, которые показали, что фактический срок хранения некоторых лекарств может быть больше, чем написан на упаковке.

Результаты исследования:

Если лекарство закрыто, его можно хранить в среднем 66 месяцев. Увеличение срока годности составило от 12 до 184 месяцев.

Твердые таблетки

Следует понимать, что при использовании таблеток с истекшим сроком годности всю ответственность о возможных побочных эффектах вы берете на себя. Не используйте таблетки, которые изменили свой цвет, форму или текстуру.

Какие лекарства МОЖНО использовать после истечения срока годности

Какие лекарства НЕЛЬЗЯ использовать после истечения срока годности

Этот список включает в себя, в первую очередь, лекарственные препараты, которые быстро теряют свои свойства или могут оказать серьезное воздействие на вашу жизнь:

Источник

Вопросы и ответы — Температура у ребенка

В 2015 году в серии клинические рекомендации Союза педиатров России, вышел сборник «Лихорадящий ребёнок. Протоколы диагностики и лечения.» В нем пересмотрены некоторые моменты относительно действий врачей и родителей при повышении температуры у детей при различных заболеваниях. В этой статье я постарался собрать ответы на наиболее часто задаваемые родителями вопросы с учетом современных рекомендаций и практического опыта.

Какая температура является поводом для паники?

Вот чего не нужно, так это паники. По современным данным, лишь температура свыше 40 градусов может нанести вред детям с хроническими заболеваниями.

Читайте также:  Сенаде что это за таблетки

Изначально здоровые дети переносят высокую температуру без последствий для здоровья. Здоровый ребенок просто не способен нагреть сам себя до опасных цифр. Но, его так нагреть можно извне, неправильными действиями. Например, при обычной лихорадке укрыть одеялом, при температуре воздуха в комнате выше 22°С. Но это уже не лихорадка, а именно гипертермия, состояние при котором нужно вызывать скорую помощь. Основное отличие – не помогают жаропонижающие и обтирания.

Но ведь высокая температура говорит об опасной болезни?

Как раз у детей вовсе не цифры градусника указывают на опасность. Опасна не температура, а болезнь, ее вызвавшая. Высокая температура может быть и при неосложненной ОРВИ, которая пройдет за 2-3 дня. Или при безопасной детской инфекции – внезапная экзантема, ее еще называют: розеола, трехдневная лихорадка, температура нередко 40-41°С. А при опасной болезни менингит, часто может не превышать 39,5. Есть и опасные заболевания, сопровождающиеся температурой. Вот что требует вызова скорой помощи:

А как же судороги?

Наблюдаются примерно у четырёх детей из ста и не зависят напрямую от высоты подъема температуры. Кроме того, не являются опасными для здоровья, хотя, несомненно, очень пугают родителей. Помощь при возникновении фебрильных судорог заключается в повороте головы набок и обеспечении доступа свежего воздуха. Все необходимые препараты вводятся врачом «скорой», которую необходимо вызвать и встретить другому взрослому.

И что, совсем ничего опасного в высокой температуре нет?

Есть, это обезвоживание – потеря жидкости из-за испарения с дыханием и потом. При лихорадке ребенка сложно уговорить пить, но именно в этот момент это ему необходимо.

А холодные руки и ноги?

Чаще всего это кратковременное явление, не требующее вмешательства врача и не представляющее угрозы здоровью.

На сколько нужно сбивать температуру?

На 1-1,5 градуса достаточно, ибо только с помощью повышения температуры организм ребёнка борется с инфекцией.

При каких значениях градусника давать жаропонижающие?

Привожу общие рекомендации, нужно советоваться с врачом, который лечит вашего конкретного ребенка.

Только ли эти цифры являются основанием?

Нет. Цифры на градуснике не имеют значения для начала приема жаропонижающего, если ребёнок:

Какие лекарства использовать?

Только на основе ибупрофена и парацетамола, названия действующего вещества всегда указаны на упаковке под торговой маркой жаропонижающего.

Почему они не помогают?

Какую дозу надо дать?

Самым популярным жаропонижающим на основе ибупрофена является «Нурофен для детей» в виде сиропа. Нужно вес ребёнка в килограммах разделить пополам. Например, если вес 10 кг, то 10:2 = 5 мл детского Нурофена и следует ему дать. Такую дозу можно повторить не раньше, чем пройдёт 8 часов.

Самым удачным по форме выпуска жаропонижающим является «Эффералган» сироп для детей с действующим веществом парацетамол. Его мерная ложка позволяет набирать дозу лекарства сразу на вес, не вычисляя ее в мг.

Все остальные препараты «Панадол», «Калпол», «Парацетамол» сироп и т.п. требуют математических действий, умножения веса на 0,6. Например, если ребёнок весит 10 кг, то 10*0,6=6 мл «Панадола» следует дать. Такую дозу можно повторить через 6 часов.

Можно ли их чередовать?

Можно, но между приёмами парацетамола и ибупрофена должно проходить не менее 2 часов. Если их принять вместе, то есть опасность повреждения почек.

Почему нельзя другие лекарства от температуры?

Медицинские исследования не выявили реальной пользы от других лекарств, зато определили вред каждого:

Сколько нужно пить жидкости, чтобы снижалась температура?

На каждый килограмм веса ребенку в час надо выпивать 4 мл. То есть, если ребёнок весит 10 кг, то каждый час он должен выпивать не менее 10*4=40 мл.

Можно ли обтирать?

Можно, после приема жаропонижающего средства обтереть водой с температурой на 1-2 градуса ниже, чем температура тела ребенка. То есть, если у него 40 °С, то температура воды должна быть 38-39°С. Обтирать нужно все горячие на ощупь участки кожи, оставляя мокрыми до высыхания. После чего снова измерить температуру. Снижения на 1-1,5 градуса достаточно для прекращения процедуры.

Что же делать с холодными руками и ногами?

Их нужно аккуратно согреть, мягко растирая до легкого покраснения кожи, для чего использовать шерсть, махровое полотенце или просто свои ладони.

Сколько ждать эффекта от жаропонижающего и обтирания?

Два часа. Если температура не снизилась, то следует дать второе жаропонижающее, продолжить обтирания и выпаивание ещё 2 часа. Если температура не снизилась и/или ещё повысилась, то вызвать «скорую».

Чем может помочь «скорая»?

Оценить состояние ребенка, определить, нужна ли в этом случае госпитализация. Оказать помощь путём инъекционного введения лекарств и врачебных методов снижения температуры у ребёнка. Именно при лихорадке, реально она нужна в очень небольшом проценте случаев, неэффективности жаропонижающих, связанных с гипертермией – состоянием, осложняющим лихорадку, когда ребёнок не способен отдать тепло тела.

Как правильно измерять температуру?

Измерение температуры подмышкой ртутным стеклянным термометром у детей уже признано наименее предпочтительным из-за опасности его разбить. На смену ему пришли электронные и инфракрасные термометры. Мало кто знает, но для получения результата, сравнимого с ртутным термометром, электронный должен находиться подмышкой то же самое время. То есть, 5 минут, если ребенок находился при комнатной температуре. И 10 минут, если находился до измерения при более низкой температуре.

Почему электронные градусники показывают температуру ниже?

Причины резные: неплотное прижатие, измерение меньше 5 минут, пот, спазм сосудов кожи, разряд батарейки, отсутствие заводской установки на измерение температуры кожи. Можно использовать эти термометры с учетом поправки. Для этого взрослый, без повышенной температуры, ставит под одну подмышку электронный, а под другую – ртутный. Измеряет 5 минут и сравнивает. Например, получили 35.6 и 36.6 соответственно. При последующих измерениях электронным будете прибавлять 1 градус.

Какой термометр лучше?

Температуру равную подмышечной имеет область виска. Для ее измерения используют инфракрасные термометры. Это самый оптимальный метод для родителей на сегодня. Для правильного применения нужно гораздо меньше тонкостей: вытереть пот с виска, убрать волосы, держать на правильном расстоянии (указано в инструкции), вовремя менять батарейку, произвести настройку на измерение температуры височной области (тоже написано в инструкции). Использование других термометров: в соске, ушных, полосок для лба – чревато ошибками измерения в сторону занижения или ложного повышения.

Как часто измерять температуру?

Ребенку с лихорадкой необходим контроль температуры:

Ребенку с нормальной температурой, но имеющему острое заболевание – каждые 12 часов, вечером измерить. Здоровому ребенку с риском острого заболевания по контакту или повышения температуры на прививку, по состоянию, для контроля измерить раз в сутки, вечером. Здоровым детям без риска болезни – не нужно.

Источник

Строй-портал