можно было легко потерять друг друга так как на этой площади собралось много народа

Роль указательных слов в подчинении предложений. Особенности присоединения придаточного предложения к главному

можно было легко потерять друг друга так как на этой площади собралось много народа

Комбинированный урок с обобщением, систематизацией, творческим применением знаний. цель урока закрепить и усовершенствовать навыки выделения придаточного предложения, определять синтаксическую роль придаточного предложения

можно было легко потерять друг друга так как на этой площади собралось много народа

Содержимое разработки

Тема урока: «Роль указательных слов в подчинении предложений. Особенности присоединения придаточного предложения к главному».

Цель урока: закрепить и усовершенствовать навыки выделения придаточного предложения, определять синтаксическую роль придаточного предложения

Определите часть речи указанных слов.

Вначале, разыграться, назубок, удивить, тот, этот, такой, столько, там, тут, туда, тогда, поэтому, так, мячом, соревнованиями, чемпион, никто, не, потому что, для того чтобы

Слов, какой части речи больше? Какую роль в сложном предложении выполняет эта часть речи?

В сложном предложении указательные местоимения служат для связи придаточного предложения с главным. Они являются членами главного предложения. Синтаксическая роль указательных слов соответствует виду придаточных предложений, подчёркивает их основное значение

Сформулируйте цели сегодняшнего урока, исходя из темы урока

Проверка домашнего задания.

Установить соответствие между предложением и схемой. Почему невозможно точно выполнить это задание? Что необходимо добавить в схемы? Назовите вид придаточного предложения. Слайд 2

1.Дерево валят туда, куда оно нагнулось.

2.Каково лето, таково и сено.

3.Астрономия увлекла меня потому, что я считал и считаю до сего времени не только Землю, но отчасти и Вселенную достоянием человеческого потомства.

Добавить союз или союзное слово, поставить вопрос к придаточному.

Выполнить орфографический разбор указанных слов. Слайд 3

Используя сложноподчинённое предложение, объясните написание одного из слов. Выполните схему этого предложения.

При помощи схем объясните разницу в постановке знаков препинания в указанных предложениях. Слайд 4

1. Встреча не состоится из-за того, что планы неожиданно изменились.

2. Встреча не состоится, из-за того что планы неожиданно изменились.

— Работа в трёх группах (особенности присоединения придаточного предложения к главному § 208). Записать предложения, расставить пропущенные знаки препинания. Какова особенность присоединения придаточного предложения к главному? Схемы предложений. Синтаксический разбор указанного предложения. Через определённое время, один человек от группы, знакомит с выводом, другой рисует схемы предложений, третий выполняет синтаксический разбор.

1 группа. 1.Я выглянул в окно и зажмурился от чистого и ярко-синего неба, в котором ещё плавала одна истончившаяся от рассвета, прозрачная звёздочка.

2. В том, что всюду по ущелью здесь растёт арча, мы убедились с первых минут пребывания в горах.

3. Многие любители цветов, вероятно, замечали, что некоторые цветы нельзя соединять в одной вазе.

Придаточное присоединяется союзными словами ко всему главному предложению, но по смыслу придаточное поясняет одно слово (от неба, в том, замечали)

2 группа. 1.Было видно, как орёл, неподвижно паря и скользя, поворачивает голову туда и сюда, чтобы разглядеть нас получше.

2. В тот день, о котором идёт рассказ, ребята пришли пораньше в спортзал.

3. Гостю постлали в зале на диване и, чтобы ему не было темно, зажгли лампу.

Придаточное присоединяется союзами и союзными словами ко всему главному предложению, но по смыслу придаточное поясняет словосочетание (поворачивает голову туда и сюда, в тот день, зажгли лампу)

3 группа.1. Можно было легко потерять друг друга, так как на этой площади собралось много народа.

2. Старик говорил с увлечением, как будто изливал перед приезжим свою душу.

3.Чтобы попасть без промаха мячом в корзину, вначале нужно отработать движения кисти руки, плеча.

Придаточное присоединяется союзами ко всему главному предложению, по смыслу придаточное поясняет всё главное предложение

— упр. 92 (методика незаконченного предложения). Слайд 6

При помощи команды «Перо» восстановить текст.

Чтобы вычленить в сложном предложении придаточное, необходимо, во-первых, найти ______________________________, во-вторых, отыскать __________________________ (______________), в-третьих, поставить _____________________________________. Придаточное предложение может пояснять ________, _________________,_____________________.

— тестовая работа (каждому индивидуально, можно по вариантам, на карточках). За каждый правильный ответ по одному баллу.

1. Укажите сложноподчинённое предложение

А. Я собирался было встать, как вдруг глаза мои остановились на неподвижном человеческом образе.

Б. Я вгляделся: то была молодая красивая девушка.

В.Она сидела в двадцати шагах от меня, задумчиво потупив голову и уронив руки себе на колени.

2. На месте, каких цифр должны стоять запятые?

В воздухе (1) куда ни взглянешь (2) кружатся целые облака снежинок (3) так (4) что не разберёшь (5) идёт ли снег с неба (6) или с земли.

3. К чему относится придаточная часть сложноподчинённого предложения?

1. Но я любитель старых тополей,

Которые до первой зимней вьюги

Пытаются не сбрасывать с ветвей

Своей сухой заржавленной кольчуги (Н.Заболоцкий).

2. Проблема авторского голоса не находит решения, поскольку она, по-видимому, неверно поставлена (М.Громов).

А. Придаточная часть относится ко всей главной части предложения в целом.

Б. Придаточная часть относится к одному слову в главном предложении.

В. Придаточная часть относится к словосочетанию в главной части

4. Определите при помощи чего присоединяется придаточное предложение к главному.

1. Можно было бы сказать, что Чехов побуждает нас видеть мир и самих себя с элегическим раздумьем о прошлом (М.Громов).

2. Позови своих воевод да спроси их, что они скажут (С.Голицын).

5. Сколько придаточных в сложноподчинённом предложении?

В Михайловском нашёл я всё по-старому, кроме того, что нет уж в нём няни моей и что около знакомых старых сосен поднялась во время моего отсутствия молодая сосновая семья, на которую досадно мне смотреть, как иногда досадно мне видеть молодых кавалергардов на балах, на которых уже не пляшу (А.С.Пушкин).

Кавалергард – военнослужащий одного из полков гвардейской тяжёлой кавалерии

§ 208. Написать сочинение-рассуждение «Роль указательных слов в подчинении предложений»

Источник

Презентация по русскому языку на тему»Роль указательных слов в сложноподчиненном предложении»

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

можно было легко потерять друг друга так как на этой площади собралось много народа

Описание презентации по отдельным слайдам:

Роль указательных слов в сложноподчиненном предложении. Учитель:Абдуллина З.Х.

Повторение Облачко превратилось в белую тучу, которая тяжело подымалась и росла. По каким признакам можно определить что это СПП? Каковы средства связи между главной частью и придаточной?

О такой дружбе, которая не выдерживает голой правды, не стоит жалеть.

Синтаксическая роль указательных слов соответствует виду придаточных предложений, подчеркивает их основное значение.

Гуляли мы до тех пор, пока в окнах дач не стали гаснуть отражения звезд.

Я устал так, что(союз) не мог идти дальше. Перенесем указательное слово из главного предложения в придаточное. Я устал, так что(союз) не мог идти дальше. Что же произошло с союзом? Изменилось ли значение придаточных?

Место запятой может повлиять на значение придаточного предложения. Я устал так,(как?) что не мог идти дальше. (придаточное образа действия) Я устал,(Что из этого следует?) так что не мог идти дальше. (придаточное следствия)

Составной союз Указательное слово + союз Оттого что Оттого, что Потому что Потому, что Для того чтобы Для того, чтобы С тех пор как С тех пор, как

Вначале, добиться, назубок, заинтересовать, тот, этот, такой, столько, там, тут, туда, тогда, поэтому, так, мячом, соревнованиями, чемпион, никто, не, потому что, для того чтобы

Указательные местоимения: Тот, таков, этот, все, всё, каждый, всякий, никто, ничто, кто-то, что-то и др. Наречия : Оттуда, тогда, так, везде, всюду и др.

В сложном предложении указательные местоимения служат для связи придаточного предложения с главным. Они являются членами главного предложения. Синтаксическая роль указательных слов соответствует виду придаточных предложений, подчеркивает их основное значение.

Дерево валят туда, куда оно нагнулось [указ.слово],( ). Каково лето, таково и сено. ( ),[указ.слово] Астрономия увлекла меня потому, что я считал и считаю до сего времени не только Землю,но отчасти и Вселенную достоянием человеческого потомства. [указ.слово],( ).

Я выглянул в окно и зажмурился от чистого и ярко-синего неба в котором еще плавала одна истончившаяся от рассвета прозрачная звездочка. В том что всюду по ущелью здесь растет арча мы убедились с первых минут пребывания в горах. Многие любители цветов вероятно замечали что некоторые цветы нельзя соединять в одной вазе.

Было видно как орел неподвижно паря и скользя поворачивает голову туда и сюда чтобы разглядеть нас получше. В тот день о котором идет рассказ ребята пришли пораньше в спортзал. Гостю постелили в зале на диване и чтобы ему не было темно зажгли лампу.

Можно было легко потерять друг друга так как на этой площади собралось много народа. Старик говорил с увлечением как будто изливал перед приезжим свою душу. Чтобы попасть без промаха мячом в корзину вначале нужно отработать движения кисти руки плеча.

можно было легко потерять друг друга так как на этой площади собралось много народа

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

можно было легко потерять друг друга так как на этой площади собралось много народа

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

можно было легко потерять друг друга так как на этой площади собралось много народа

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

можно было легко потерять друг друга так как на этой площади собралось много народа

можно было легко потерять друг друга так как на этой площади собралось много народа

Номер материала: ДБ-1520089

Международная дистанционная олимпиада Осень 2021

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Безлимитный доступ к занятиям с онлайн-репетиторами

Выгоднее, чем оплачивать каждое занятие отдельно

можно было легко потерять друг друга так как на этой площади собралось много народа

можно было легко потерять друг друга так как на этой площади собралось много народа

В Пензенской области запустят проект по снижению административной нагрузки на учителей

Время чтения: 1 минута

можно было легко потерять друг друга так как на этой площади собралось много народа

Минпросвещения будет стремиться к унификации школьных учебников в России

Время чтения: 1 минута

можно было легко потерять друг друга так как на этой площади собралось много народа

Путин попросил привлекать родителей к капремонту школ на всех этапах

Время чтения: 1 минута

можно было легко потерять друг друга так как на этой площади собралось много народа

В Осетии студенты проведут уроки вместо учителей старше 60 лет

Время чтения: 1 минута

можно было легко потерять друг друга так как на этой площади собралось много народа

В Минпросвещения предложили организовать телемосты для школьников России и Узбекистана

Время чтения: 1 минута

можно было легко потерять друг друга так как на этой площади собралось много народа

Российские школьники завоевали пять медалей на олимпиаде по физике

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Источник

Урок русского языка в 9 классе по теме: «Роль указательных слов в сложноподчиненном предложении».

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Урок русского языка в 9 классе по теме: «Роль указательных слов в сложноподчиненном предложении».

Урок «Роль указательных слов в сложноподчиненном предложении» проводится в 9 классе. На предыдущих занятиях в классе проводилась следующая работа:

— знакомство со структурными особенностями СПП,

— нахождение главного и придаточного предложений,

— различение союзов и союзных слов,

Тема урока : «Роль указательных слов в подчинении предложений».

Цель урока : познакомиться со сложноподчиненными предложениями с указательными словами; уметь находить их в предложении; составлять по схемам предложения; составлять схемы к предложениям; закрепить и усовершенствовать навыки выделения придаточного предложения.

Организационный момент. Запись отсутствующих.

Указательные слова в сложноподчиненных предложениях.

ческое применение знаний, контроль знаний).

Определите часть речи указанных слов.

Вначале, добиться, назубок, заинтересовать, тот, этот, такой, столько, там, тут, туда, тогда, поэтому, так, мячом, соревнованиями, чемпион, никто, не, потому что, для того чтобы

Слов какой части речи больше? Какую роль в сложном предложении выполняет эта часть речи?

В сложном предложении указательные местоимения служат для связи придаточного предложения с главным. Они являются членами главного предложения. Синтаксическая роль указательных слов соответствует виду придаточных предложений, подчёркивает их основное значение

Сформулируйте цели сегодняшнего урока, исходя из темы урока.

Объяснение темы урока.

Тот, кто любит родину, должен служить ей.

В предложении указательное слово тот выполняет роль подлежащего в главном и придаточное по своему значению сближается с ним.

Тот человек, который любит родину, должен служить ей.

В предложении тот выполняет роль определения и придаточное по значению соответствует ему.

Я уверен в том, что наши дети мир увидят в золотом расцвете.

В предложении указательное слово в том выполняет роль дополнения и придаточное по своему виду соответствует ему.

О такой дружбе, которая не выдерживает прикосновения голой правды, не стоит и жалеть.

В предложении придаточное по своему значению соответствует синтаксическая роль указательного слова в составе главного.

Указательные слова не только помогают выяснить вид придаточного, но и служат для связи главного и придаточного.

Составные союзы образовались из сочетаний указательных слов с простыми союзами:

потому что для того чтобы

оттого что с тех пор как

Часто люди гордятся чистотой своей совести, потому что они обладают короткой памятью.

Часто люди гордятся чистотой своей совести только потому, что они обладают короткой памятью

Установить соответствие между предложением и схемой. Почему невозможно точно выполнить это задание? Что необходимо добавить в схемы? Назовите вид придаточного предложения.

1.Дерево валят туда, куда оно нагнулось.

2.Каково лето, таково и сено.

3.Астрономия увлекла меня потому, что я считал и считаю до сего времени не только Землю, но отчасти и Вселенную достоянием человеческого потомства .

3.Открываем учебники и читаем п 21 и выполняем упражнение 99 письменно.

возгл А влял, о Т дать,, соб И рает в свет Е, возр А ст, возбуждё НН ый, обществе НН ый, и З влекать, бе С козырка, деревя НН ый, ветре Н ый, отр А сль.

Используя сложноподчинённые предложения, объясните написание слов.

Тренировочные упражнения (повторение)

Каковы особенности присоединения придаточных предложений к главному?

Придаточное присоединяется союзами и союзными словами ко всему главному предложению, но по смыслу придаточное поясняет:

— одно слово (один член главного предложения);

Например: Стояла та сказочная тишина , которая приходит с морозами. (П. Павленко.) И долго буду тем любезен я народу, что чувства добрые я лирой пробуждал. (А. Пушкин.) Эти снега горели румяным блеском так весело, так ярко , что, кажется, тут бы и остался жить навеки. (М. Лермонтов.);

— всё главное предложение: Дом стоял на косогоре , так что окна в сад были очень низко от земли. (С. Аксаков.) Чем глуше становилась ночь, тем ярче разгоралось небо . (К. Паустовский.)

Роль указательных слов в подчинении предложений

В главной части сложноподчинённого предложения иногда могут использоваться указательные слова тот, такой, весь, каждый, никто, там, тогда и др.

Роль указательных слов в организации сложноподчинённого предложения неодинакова.

Например: Я тот, кого никто не любит. Включение необходимых для строения предложения соотносительных слов обязательно для структурной схемы таких СПП:

Он запомнил того человека, который был в гостях у Петрова.

Указательные слова являются членами главного предложения.

1. Встреча не состоится из-за того, что планы неожиданно изменились.

2. Встреча не состоится, из-за того что планы неожиданно изменились.

— Работа в группах (особенности присоединения придаточного предложения к главному § 21, упр.100 письменно. Выписать предложения, расставить пропущенные знаки препинания

Какова особенность присоединения придаточного предложения к главному? Схемы предложений.

Синтаксический разбор указанного предложения.

2. В том, что всюду по ущелью здесь растёт арча, мы убедились с первых минут пребывания в горах.

3. Многие любители цветов, вероятно, замечали, что некоторые цветы нельзя соединять в одной вазе.

Придаточное присоединяется союзными словами ко всему главному предложению, но по смыслу придаточное поясняет одно слово (от неба, в том, замечали)

2 группа. 1.Было видно, как орёл, неподвижно паря и скользя, поворачивает голову туда и сюда, чтобы разглядеть нас получше.

2. В тот день, о котором идёт рассказ, ребята пришли пораньше в спортзал.

3. Гостю постлали в зале на диване и, чтобы ему не было темно, зажгли лампу.

Придаточное присоединяется союзами и союзными словами ко всему главному предложению, но по смыслу придаточное поясняет словосочетание (поворачивает голову туда и сюда, в тот день, зажгли лампу)

3 группа. 1. Можно было легко потерять друг друга, так как на этой площади собралось много народа.

2. Старик говорил с увлечением, как будто изливал перед приезжим свою душу.

3.Чтобы попасть без промаха мячом в корзину, вначале нужно отработать движения кисти руки, плеча.

Придаточное присоединяется союзами ко всему главному предложению, по смыслу придаточное поясняет всё главное предложение

— упр. (методика незаконченного предложения).

При помощи команды «Перо» восстановить текст.

Чтобы вычленить в сложном предложении придаточное, необходимо, во-первых, найти ______________________________, во-вторых, отыскать __________________________ (______________), в-третьих, поставить _____________________________________. Придаточное предложение может пояснять ________, _________________,_____________________.

Выборочный диктант. Записать только те пословицы, в которых есть указательные слова. Эту же работу можно проделать и по-другому. Выписать только номера предложений с указательными словами.

Кто ищет, тот всегда найдет.

Горюет Фома, что пустая голова.

Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.

И кафтан греет, когда шубы нет.

Глупа та птица, которой гнездо свое не мило.

Где песня льется, там легче живется.

Зеркало не виновато, что рожа кривовата.

Не ведает царь, что делает псарь.

Поселись там, где поют.

И мы видали, как бояре едали.

1. Укажите сложноподчинённое предложение

А. Я собирался было встать, как вдруг глаза мои остановились на неподвижном человеческом образе.

Б. Я вгляделся: то была молодая красивая девушка.

В. Она сидела в двадцати шагах от меня, задумчиво потупив голову и уронив руки себе на колени.

2. На месте каких цифр должны стоять запятые?

В воздухе (1) куда ни взглянешь (2) кружатся целые облака снежинок (3) так (4) что не разберёшь (5) идёт ли снег с неба (6) или с земли.

3. К чему относится придаточная часть сложноподчинённого предложения?

1. Но я любитель старых тополей,

Которые до первой зимней вьюги

Пытаются не сбрасывать с ветвей

Своей сухой заржавленной кольчуги (Н.Заболоцкий).

2. Проблема авторского голоса не находит решения, поскольку она, по-видимому, неверно поставлена (М.Громов).

А. Придаточная часть относится ко всей главной части предложения в целом.

Б. Придаточная часть относится к одному слову в главном предложении.

В. Придаточная часть относится к словосочетанию в главной части

4. Определите при помощи чего присоединяется придаточное предложение к главному.

1. Можно было бы сказать, что Чехов побуждает нас видеть мир и самих себя с элегическим раздумьем о прошлом (М.Громов).

2. Позови своих воевод да спроси их, что они скажут (С.Голицын).

5. Сколько придаточных в сложноподчинённом предложении?

В Михайловском нашёл я всё по-старому, кроме того, что нет уж в нём няни моей и что около знакомых старых сосен поднялась во время моего отсутствия молодая сосновая семья, на которую досадно мне смотреть, как иногда досадно мне видеть молодых кавалергардов на балах, на которых уже не пляшу (А.С.Пушкин).

Кавалергард – военнослужащий одного из полков гвардейской тяжёлой кавалерии.

– Что вы узнали о роли указательных слов СПП?

Источник

Вопрос 1. Задание 1.Перепишите, расставляя знаки препинания

Задание 1.Перепишите, расставляя знаки препинания. Объясните пунктуацию в сложносочиненных предложениях.

Он появился на нашем строительстве всего полгода назад, и мы сразу стали друзьями. Либо уж убьет гроза кого-нибудь либо дом сгорит. Он никогда не плакал, зато по временам находило на него дикое упрямство. То сам себя не понимал я то мир меня не понимал. Или вы сейчас одевайтесь, или я уеду один. Дочь училась дома и росла хорошо, мальчик тоже учился недурно. Товарищи относились к нему неприязненно, солдаты же любили воистину. Отряд наш несколько отстал, а мы шли впереди и говорили между собой. Мы прошли уже больше половины пути, и теперь можно было отдохнуть. Парнишка упал, однако он не был убит. Хочется мне на тебя посмотреть, да не могу я. Не то было уже поздно, не то просто спать захотелось. Вскоре после восхода набежала туча и брызнул короткий дождь. Звезды уже начинали бледнеть и небо серело когда коляска подъехала к крыльцу домика в Васильевском. Крылья у гуся были растопырены и клюв раскрыт.

Задание 2.Перепишите, расставляя знаки препинания. Объясните пунктуацию в сложноподчиненных предложениях.

Там где только что был холм, зияла глубокая яма. Из передней, дверь в которую была открыта, доносился приглушенный говор. Было так темно, что на самом близком расстоянии невозможно было определить предметы. Только в той стороне откуда поднимались все новые звезды, чувствовалось приближение рассвета. Гостю постлали в зале на диване и, чтобы ему не было темно, зажгли лампу. Солнце ярко блеснуло ему в глаза, так что больно стало глядеть. Можно было легко потерять друг друга, так как на этой площади собралось много людей.

Задание 3.Перепишите, расставляя знаки препинания. Объясните пунктуацию в сложноподчиненных предложениях с несколькими придаточными.

Задание 4.Объясните постановку знаков препинания в бессоюзном сложном предложении.

Уж небо осенью дышало, уж реже солнышко блистало, короче становился день. Я взглянул в окно: на безоблачном небе разгорались звезды. Упустишь огонь – не потушишь. Светлеет воздух, видней дорога, яснеет небо, белеют тучки, зеленеют поля. На улице было тихо: никто не ехал и не шел мимо. Окончишь школу – поедешь в Академию художеств. С вечера падал редкий, но крупный дождь; к ночи он перестал, только небо сплошь обложилось тучами. День выдался на редкость хороший: было тихо, светло и в меру холодно. Было бы здоровье – остальное будет. Стали искать – никто не откликался. Я внимательно поглядел кругом: все лица отражали напряженное ожидание.

Задание 5.Перепишите, расставляя знаки препинания. Объясните пунктуацию в бессоюзном сложном предложении.

Задание 6.Перепишите, ставя нужные знаки препинания.

Четверть часа спустя оба экипажа остановились перед крыльцом нового деревянного дома выкрашенного серою краской, и покрытого железною красною, крышей. Легкий ветерок, срывавшийся иногда с озер, разливал в воздухе, запах сырой лесистой почвы. По пыльной дороге, ведущей к садам, тянулись скрипучие телеги наполненные черным виноградом. Однообразный, глухой шум моря, доносившийся снизу, говорил о покое. Сад спускался к реке поросшей густым камышом. Дорога вся изрытая глубокими колеями шла темным хвойным лесом. Мать, не уснувшая ночью ни на минуту, вскочила с постели, сунула огонь в самовар, приготовленный с вечера. Маленькие игривые волны, рождаемые ласковым дыханием ветра, тихо бились о борт. С трудом я открыл дверь заваленную ночным снегом.

Задание 7.Перепишите, расставляя знаки препинания.

Прочитав книгу, думаешь о ней. Он работал не покладая рук. Больной не вынося уличного шума, попросил закрыть окно в его комнате. К дверям кабинета все подходили, перешептываясь и на цыпочках. Он шел, прихрамывая на левую ногу. Отдохнув несколько дней на юге, я вернулся к обычной работе. Проснувшись, я увидел, что костер перегорел. Татьяна любит не шутя. Пошумев, река успокоилась. Возражая против отдельных положений докладчика, присутствующие в целом согласились с ним. И день, и ночь по снеговой пустыне спешу к вам голову сломя.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *