что страшней для птиц зимний холод или голод

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе на тему «Зимующие птицы»

Ознакомление с окружающим миром

Конспект занятия в средней группе на тему «Зимующие птицы»

Цель: Уточнить и расширить представления детей о разнообразии зимующих птиц. Формировать знания об общих признаках птиц (клюв, органы передвижения, перьевой покров).

Развивающая- развивать мышление, воображение, наблюдательность; познавательный интерес к жизни зимующих птиц.

Воспитательная- воспитывать заботливое отношение, желание помогать им в трудных зимних условиях

Ход непосредственно образовательной деятельности.

Раздается стук в дверь. В группу «влетает» Сорока.

Сорока: Была сегодня в лесу, одни птицы улетели, другие остались, ничего не пойму, что к чему?

Воспитатель: Тише, тише, не шуми. Ребята, вы узнали, кто это?

Сорока: Ой, здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуй, Сорока!

Воспитатель: Что случилось, Сорока?

Сорока: Так я говорю, была сегодня в лесу, одни птицы улетели, другие остались, ничего не пойму.

Воспитатель: Давайте вместе отправимся в лес и поможем Сороке разобраться.

Х Закройте глаза и представьте, что мы с вами очутились в зимнем лесу. Х

Звучит запись «Голоса птиц»

Дети подходят к иллюстрациям с изображением птиц.

«Чтоб лес открыть, нужна не прыть,

Мои ключи: Смотри, молчи,

И примечай, и слушай!»

Воспитатель: дети, давайте хорошенько рассмотрим этих птиц: что у них общего,смотрите: есть туловище, голова, крылья, лапки, на голове глаза и клюв, на туловище есть грудка, крылья, все части тела покрыты перьями (воспитатель обводит указкой части тела у птиц, привлекает к ответу детей). А теперь назовите, что же у них разное? Кто внимательный? Кто заметил отличия?

Ответы детей:- у снегиря грудка красная, у синицы- желтая, у дятла спинка и головка ярко- красные, у сороки белые бока, даже в сказках ее называют сорока- белобока и т. д.

Воспитатель: Чем птицы отличаются от животных?

Дети: Птицы умеют летать

Какие части тела помогают им летать? (крылья)

Как же крылья помогают в полете?

ПОДХОДИМ К СТОЛУ. НА КАЖДОГО РЕБЕНКА ПО 2 ЛИСТОЧКА (А4 /2)

Проводится опыт. На столе перед вами лежат два листа бумаги. Возьмите один из них и скомкайте его в шарик. А теперь осторожно выпустите шарик из рук. Что произошло? (Он камнем упал вниз). Возьмите другой лист и так же осторожно опустите перед собой. Что вы увидели? (Лист плавно опустился, лист летел.)Почему так происходит: листы одинаковые, а падают по-разному?

Вывод: бумажный шарик резко падает вниз, а лист бумаги парит в воздухе.

Идут по лесу. Картинка зимы на мольберте.

Воспитатель: Ребята, какая бывает зима?

Дети: Зима суровая, вьюжная, морозная.

Легко ли птицам зимой в лесу?

Воспитатель: Что страшнее для птиц холод или голод?

Воспитатель: Что за птица на дереве сидит?

Воспитатель: Давайте рассмотрим её. Что можно сказать о размере вороны?Дети: крупная, большая

Воспитатель: Какие у неё крылья?

Воспитатель: А лапки?

Дети: сильные, цепкие

Воспитатель: Что можно сказать об окраске их оперения? (ворона серобокая, чёрная головка, чёрный хвост и крылья)

Воспитатель: Как вороны передвигаются? (летают, прыгают, ходят)

Воспитатель: Как они кричат?

Воспитатель: Чем питаются вороны?

Вот под ёлкой запушённой

Скачут по двору вороны

Из-за корочки подрались

Во всю глотку разорались:

Примета: Зимой вороны летают стаей и кричат. (Это к непогоде, ветру и снегу).

Воспитатель: А вот и другие пернатые. Они хорошо вам знакомы.

Дети подходят к панно с изображением воробьёв и синиц (на дереве)

Воспитатель: Давайте их рассмотрим.

Воспитатель: Какие по размеру эти птицы?

Воспитатель: Из каких частей состоит туловище птицы?

— Чем питаются воробьи и синички? (зёрнышками, хлебными крошками, семечками, семенами)

Воспитатель: Какие это птицы?

Дети: Зимующие.

Воспитатель: Почему они так называются?

Дети: Потому что остаются зимовать.

Воспитатель: Ребята, вы много знаете о птицах! А как птицы двигаются?

Воспитатель ставит музыку, предлагает детям потанцевать.

Физкультминутка «Летели две птички»

Все на них глядели

Задание на развитие внимания, памяти, логики.

1. «Кто улетел из кормушки».

Ребенок закрывает глаза, взрослый убирает 1 или несколько птиц из кормушки. Ребенок должен назвать пропавшую птицу.

Цель: учить знать и отличать зимующих птиц от перелетных.

Воробей, грач, сорока, синица.

Голубь, дятел, снегирь, ласточка

Сорока, воробей, ласточка, дятел.

Ворона, скворец, синичка, галка.

Утка, снегирь, голубь, сорока.

Клёст, воробей, синичка, кукушка.

Ворона, грач, воробьи, сорока, лебедь, дятел, кукушка, галка, синичка, голубь, сова и. т. д.

Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на картину, что на ней изображено.

Воспитатель: Как вы думаете, кто смастерил и повесил кормушку?

Воспитатель: Для чего они это сделали?

Дети: Чтобы помогать птицам, зимой им очень тяжело. Поэтому люди подкармливают птиц.

Игра » Наполним кормушку». (дети расчищают кормушку от снега-ваты, выбирают из предложенного корма нужный и выкладывают на макет кормушки)

Воспитатель: Как часто надо кормить птиц?

Упражнение «Назови ласково» (с мячом).

Воспитатель: Сейчас поиграем в мяч в игру «Назови ласково»:

Воспитатель (подводится итог занятия):

Вспомните, о чем мы говорили на занятии?

Каких птиц вы увидели?

Как нужно помогать птицам в зимнее время?

Чтение стихотворения Т. Евдошенико «Берегите птиц»

Воспитатель: Какая вам птица нравится больше всего?

Чем птицы отличаются от животных?

(Птицы умеют летать)

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Пора в путь-дорогу. Перелетные птицы» Цели: закреплять у детей понятие «перелетные птицы», уточнять представления о перелетных птицах; закреплять в памяти детей названия птенцов.

Конспект НОД в средней группе по ознакомлению с окружающим миром с использованием ИКТ на тему «День Победы». Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №12 муниципальное образование Славянский район Конспект.

Конспект НОД в средней группе по ознакомлению с окружающим миром «Зимующие птицы моего края» Конспект НОД в средней группе по ознакомлению с окружающим миром Тема. Занятие- соревнование «Зимующие птицы моего края» Цель. Продолжать.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром на тему «Перелетные птицы» (старшая группа) ТЕМА: «Перелетные птицы» Программное содержание: 1. Познакомить детей с понятиями: «лететь «клином», «цепочкой», «стайкой». 2. Расширить.

Читайте также:  монстера сгорела на солнце что делать

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в первой младшей группе на тему «Тишкины помощники». Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в первой младшей группе на тему «Тишкины помощники» с использованием методики Марии.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе для детей с ТНР «Домашние животные и птицы» Цель: систематизировать знания детей о домашних животных и птицах. Задачи: 1. Закреплять знания детей о пользе домашних животных и птиц.

ООД по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи «Зимующие птицы: ворона и воробей» (старшая группа) Цель: Формирование представления о внешнем виде, повадках, особенностях жизни в зимний период зимующих птиц. Задачи: Образовательные:.

Занятие по ознакомлению с окружающим миром и миром природы в старшей группе «Зимующие птицы» Зимующие птицы. Программное содержание: Расширять представления детей о зимующих птицах родного края. Учить узнавать по внешнему виду и.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Перелетные птицы» Виды деятельности: коммуникативная, познавательная, продуктивная, игровая, трудовая. Демонстрационный материал: карточки с изображением.

Источник

Открытое занятие по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи в подготовительной группе «Поможем птицам вместе»

Екатерина Ерилова
Открытое занятие по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи в подготовительной группе «Поможем птицам вместе»

Цель: Систематизировать знания детей о зимующих птицах, особенностях их жизни и питания зимой.

Задачи:

• Пополнять, уточнять, систематизировать знания детей о зимующих птицах, особенностях их жизни в холодное время года;

• Уточнить особенности зимы;

• Учить составлять связное высказывание, опираясь на предыдущий опыт и используя вновь полученные знания;

• Учить работе с текстом: внимательно слушать, отвечать на вопросы, извлекая информацию из прослушанного текста;

• Активизировать словарь детей существительными (названиями зимующих птиц, словами, характеризующими зиму: холод, мороз, снегопад и т. д.); уточнить, объяснить значения слов «оцепенело», «оседлые»;

• Упражнять в составлении предложений с противительным союзом А;

• Развивать умение доказывать, аргументировать свою точку зрения;

• Побуждать к придумыванию и созданию необычных, удобных, функциональных кормушек;

• Развивать внимание, мышление, память;

• Воспитывать любовь к живым существам, отзывчивость, желание приходить на помощь.

Оборудование:

• Картнки с изображением зимующих птиц (воробей, сорока, ворона, голубь, синица, снегирь, свиристель, чечетка, дятел, поползень);

• Каритнки с изображением погодных явлений холодного времени года (стужа, снегопад, метель и т. п.);

• Мольберт (магнитный, оформленный рамкой, магниты;

• Картинки с изображением угощения для птиц (семечки, ягоды, крупа, хлебные крошки и др. + неподходящие (провокационные) чипсы, конфеты, жвачка, мармелад);

• Картинки-коллажи «жизнь птиц зимой и летом»;

• Листы бумаги, карандаши, фломастеры;

• Полоски трех цветов (красные, зеленые, желтые) по количеству детей;

• Три стола, отмеченные цветовыми символами (красный, зеленый, желтый)

• Заранее подготовленные листовки, призывающие подкармливать птиц зимой;

• Изюм, проволока (20-25 см)из расчета 1 на 2 детей.

Предварительная работа

• Подбор книг (художественных и энциклопедий) и чтение рассказов и статей о зимующих птицах;

• Рассматривание иллюстраций, картинок о зимующих птицах;

• Разучивание физминуток и пальчиковых гимнастик о птицах;

• Рассматривание различных кормушек для птиц (картинки);

Дети с воспитателем стоят в кругу. Воспитатель загадывает загадку:

Укрыла землю пуховым одеялом,

Сковала реки крепким льдом,

Узоры на окне нарисовала

Искристым белым серебром. (Зима)

Воспитатель: Какие холодные слова вы подобрали! Замечательный получился портрет Зимы. Как вы думаете, кому приходится туго в зимнее время года(Дети: Животным, птицам)

Почему(Дети:Холодно, мало корма)

А разве птицы не улетают в теплые края? (Дети: Улетают, но не все. Есть птицы, которые прилетают к нам на зимовку)

Как вы думаете, ребята, о чем мы будем с вами сегодня говорить? (Дети: О зимующих птицах, о том, как они живут зимой.

Как вы считаете сложно птицам зимовать (Да)

Чтобы в этом убедиться предлагаю послушать рассказ. «Жизнь птиц зимой» (Проходят на стульчики, расположенные у доски, на которой представлены картинки зимующих птиц)

Послушайте внимательно рассказ:

Что для птиц страшнее: холод или голод? Пришла зима, наступили холода. Околдованные чарами зимнего сна стоят деревья и кусты. Кажется, что все вокруг замерло, оцепенело. Но хлопни в ладоши, и взмоют вверх стаи веселых птичек. Наши зимние гости – это чечетки, свиристели, синицы, снегири, поползни. В их родных краях зимой такой мороз и стужа, что им кажется, что у нас тепло! Да и корм у нас есть! Свиристели и снегири лакомятся рябинкой, чечетки – семенами, синицы и поползни – насекомыми, что прячутся под корой деревьев. Для них наши места как будто юг. А воробьи, голуби, вороны, сороки живут в одной местности, приспосабливаясь то к летнему зною, то к зимним холодам. Поэтому их еще называют оседлыми. В пище эти птицы неприхотливы: они едят семена разных растений, насекомых, но кроме этого они привыкли к корму, который получают от людей – хлебным крошкам, частичкам овощей и фруктов. Зимой птицам трудно добывать корм: день короток, и бывает его недостаточно, чтобы наесться досыта. У птиц есть природные столовые: рябина, калина, яблоня. Но на всю зиму птицам этой еды не хватает. Особенно трудно зимующим птицам находить корм во время снегопадов, метелей, в сильные морозы. Зимой птицам не так страшен холод, как голод. Голодная птица быстрее замерзнет, так как ее организм не вырабатывает достаточного количества тепла. Нужно помочь им в тяжелую зимнюю пору. Птицы будут обеспечены кормом, если каждый детский сад, каждая школа в нашей стране повесит хотя бы одну кормушку.

2.(вопросы по тексту)

— Вспомните, какие птицы прилетают на зимовку в наши края? (Дети: чечетки, свиристели, синицы, снегири, поползни)

— Почему они к нам прилетают? (Дети: В их родных краях зимой такой мороз и стужа, что им кажется, что у нас тепло. У нас есть корм)

Читайте также:  мужчина не отвечает на смс но читает что делать

— Какие птицы живут в наших краях круглый год? (Дети: воробьи, голуби, вороны, сороки)

— Почему они не улетают? (Дети: Они оседлые,приспосабливаются и к летнему зною, и к зимним холодам)

— Какой корм предпочитают разные зимующие птицы? (Дети: Свиристели и снегири лакомятся рябинкой, чечетки – семенами, синицы и поползни – насекомыми, что прячутся под корой деревьев, синицы любят несоленое сало. Воробьи, голуби, вороны, сороки едят семена разных растений, насекомых, но кроме этого они привыкли к корму, который получают от людей – хлебным крошкам, частичкам овощей и фруктов)

— Для чего подкармливать птиц зимой? (Дети: Чтобы не погибли: зимой птицам не так страшен холод, как голод)

3. (физминутка)

Мне к зиме бы надо

И счастливей в мире

Не было бы птицы. (Выполняются движения в соответствии с текстом)

Воспитатель: Предлагаю вам взять полоски: желтая – легкое задание, зеленая – задание средней сложности, красная – сложное. (Дети выбирают полоси, проходят к соответствующим столам)

Сложное задание (для тех, кто выбрал красную полоску): нарисуйте модель кормушки, она должна иметь какую-то интересную деталь. Подумайте, как вы ее представите. (Рисуют, представляют, отмечая интересные особенности своей работы)

Легкое задание (желтая полоска): чем бы вы подкормили птиц – выбрать картинки с подходящим лакомством (Ответы детей:Семечки, пшеница, крупа, сало, ягоды рябины и дикой яблоньки, хлебные крошки, мелко порезанные фрукты (можно овощи). Не подходят: конфеты, чипсы, мармелад, звательная резинка, так как это не естественная для них еда, она птицам может навредить)

(контролировать правильность выполнения задания, проверку начать с легкого, побуждать к развернутым ответам, дети участвуют в проверке правильности выполнения задания)

Воспитатель: О разных кормушках рассказали ребята. Давайте с вами попробуем сейчас сами сделать кормушку-гирлянду. Разделитесь на пары для работы. Нанижем на проволоку изюм, потом соединим концы проволоки в кольцо. (Изготовление кормушек)

Воспитатель: Так что же для птиц зимой страшнее: холод или голод? (Дети: Голод, так как голодной птице тяжелее перенести мороз, чем сытой.

— Как мы можем призвать людей помогать птицам зимой? (Дети: Сделать плакаты, листовки, рассказывать о том, как тяжело птицам пережить зиму)

— Что можно написать на листовке, плакате? (Дети: Кормите птиц! Вешайте кормушки! Давайте поможем птицам! И др.)

— Давайте раздадим листовки нашим сегодняшним гостям, а после занятия разнесем по группам. (Дети раздают листовки присутствующим)

— Что сегодня вы узнали нового?

— Что понравилось больше всего?

— Что показалось трудным? (Ответы детей)

Интегрированное занятие в старшей группе по «Развитию речи и ознакомлению с окружающим миром» Тема: «Зимующие птицы» Конспект занятия тема:»Зимующие птицы». Цель:Развивать и расширять словарный запас у детей,Закрепить название зимующих птиц в речи,Развивать.

Итоговое занятие в средней группе по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи «Зимушка в гостях у ребят» ЗАДАЧИ: Уточнить и закрепить знания детей о сезонных изменениях в природе;об особенностях поведения птиц,диких животных в холодное время.

Конспект занятия по ознакомлению с природой в средней группе «Поможем птицам» ПОМОЖЕМ ПТИЦАМ Образовательные области: познание, коммуникация, социализация, художественное творчество (лепка, музыка, физическая культура.

Занятие по развитию речи в средней группе «Поможем птицам» Тема: «Поможем птицам» Задачи: 1. Учить детей отвечать на вопросы воспитателя полным ответом, правильно согласовывая слова в предложении.

ООД по развитию речи в подготовительной группе «Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать» Занятия по развитию речи в подготовительной группе. Тема: «Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать» Цель: Развитие связанной речи.

Интегрированное занятие «Цветик-семицветик» в средней группе по ознакомлению с окружающим и развитию речи ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ. 1. Выявить уровень знаний детей. 2. Закрепляем знания детей полученные в течении года по развитию речи и окружающему миру.

Занятие по ознакомлению с окружающим и развитию речи в старшей группе Программное содержание: развитие связной речи, совершенствование грамматического строя речи. Развитие творческого воображения. Закрепить.

Занятие в средней группе по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи «Тарелочка» Цель:Познакомить детей с разнообразием и назначением тарелок. Развивать внимание, воображение, речь, память. Воспитывать уважительное отношение.

Источник

Урок «Зимующие птицы»

По материалам архива заповедника

Зимою птицам холодно,

Тоскливо, очень голодно.

Порой терпеть невмочь.

В тепле всегда живущие,

Должны ли им помочь?

Когда наступает зима, становится очень холодно, все покрывается слоем снега. Очень тяжело в таких условиях жить даже людям. Мы знаем, что зимой у растений замедлены жизненные процессы, насекомые погибают или прячутся, многие животные впадают в спячку.

Каких живых существ мы можем увидеть зимой? Да, это птицы.

Ребята, для чего нужны птицы в природе?

Огромное значение имеют птицы в природе и в сельском хозяйстве, сохраняя от насекомых-вредителей культурные и дикорастущие растения, помогают в их опылении. Например: колибри и нектарники опыляют тропические растения. Сойки, уносят желуди дуба на большие расстояния и часто теряют, тем самым, рассеивая его семена; склевывая сочные плоды рябины, черемухи, бузины, брусники, черники, они перелетают с места на место и выбрасывают неповрежденные семена вместе с пометом. Известно, что семья скворцов уничтожает за месяц до 24 тыс. насекомых и их личинок. Кукушка, в пищу которой идут крупные гусеницы, майские жуки, поедает их за лето до 270 тыс.; грач, следя за плугом, способен уничтожить до 400 проволочных червей. Пара синиц, поселившихся в саду вместе со своим потомством, могут очистить от насекомых-вредителей 40 больших яблонь. Для человека полезны и хищные птицы, уничтожающие мелких грызунов-вредителей полевых культур и распространителей чумы, тифа, желтухи и других заболеваний.

Зимующих птиц много. Есть птицы, которых мы видим каждый день, недалеко от дома, в парке, около кормушки. Но есть птицы, которых увидеть нелегко – они обитают в лесах. Это глухарь, тетерев, черный ворон, поползень, некоторые виды синиц, клест, сойка, дикуша и другие.

Как вы думаете, почему птицы способны зимовать в наших краях, когда мороз достигает 20-30 градусов?

Читайте также:  можно ли лить спирт на рану

Приспособление птиц к зиме: пуховой и перьевой покров, постоянная температура тела (38-41градусов), высокий обмен веществ.

В нашем поселке и его окрестностях зимует около 40 видов птиц. Это различные виды синиц, дятлов, клестов, сов.

Если птицы приспособились зимовать благодаря высокому обмену, то где же они находят пищу? Чем питаются в зимнее время? Легко ли и им добывать корм? Что страшнее птицам зимой: холод или голод? Почему? Чем могут помочь птицам люди в зимнее время?

Зима для пернатых – самая тяжелая пора. В это время им часто бывает трудно добывать корм, особенно, когда оттепели чередуются с морозами и все покрывается ледяной коркой. Птицы, особенно молодые, не успевают за короткий зимний день найти достаточно корма и гибнут от голода.

Кормушки для птиц следует располагать подальше от проезжих дорог и людных мест – среди деревьев и кустарников, подход должен быть с одной стороны и расположена кормушка должна быть так, чтобы можно было наблюдать за птицами, фотографировать их.

Ребята, а вы знаете как надо правильно подкармливать птиц?

— если ты начал подкармливать птиц, то делай это регулярно всю зиму, не оставляй этого дела до самой весны, до тех пор, пока птицы сами не покинут кормушку!

-вместо кормушки можно использовать крышку колодца, легко доступные места для очистки снега и размещения корма;

— корми птиц в одно и тоже время, не мешай им своим присутствием

-корм должен соответствовать вкусам птиц.

Если вы начнете помогать птицам, они не останутся в долгу: птицы будут прилетать к вам, как по часам и чуть раньше, ожидая корм; будут узнавать вас и летать за вами, даже не во время кормления.

Как вы думаете, почему необходимо помогать птицам в зимнее время?

Да, для того, чтобы они благополучно перезимовав, украсили зиму и лето своим пением и разнообразием. Птицы – друзья человека, они уничтожают огромное количество насекомых-вредителей, распространяют семена.

Помогите птицам и они отплатят вам зелеными парками, лесами, сохраненным урожаем полей и садово-огородных участков.

Ребята, вы можете участвовать в экологической операции «Помоги зимующей птице»: изучать птиц и наблюдать за ними, выполнять рисунки, создавать листовки и газеты в защиту птиц. И подкармливать зимующих пернатых.

Интересные данные из жизни зимующих птиц.

Клест – питаясь семенами хвойных растений, бальзамирует себя заживо. Поэтому после смерти птицы, ее тушка лежит, не разлагаясь от 3 до 5 лет.

Дикуша – занесена в Красную книгу. Очень медлительная птица, живет почти на одном месте в течение всей жизни.

Серая куропатка – по праву заслуживает звания «мать-героиня», ведь в ее гнезде может быть одновременно 27 птенцов.

Сегодня запомните все, о чем узнали из нашей беседы. Поделитесь этой информацией с родителями, друзьями, другими ребятами.

Просим вас – не оставайтесь равнодушными!

Вопросы к викторине

10. Почему основная масса птиц улетает с наступлением зимы в теплые края? 9нет насекомых, нечем питаться)

Источник

Исследовательская работа. Номинация: «В мире животных» Тема: «Каким птицам не страшна зима»

Исследовательская работа. Номинация: «В мире животных» Тема: «Каким птицам не страшна зима». Помогите птизам перезимовать. Задачи:

Узнать, куда пропали птицы, которые так радовали нас своим пением летом. Выяснить, все ли птицы улетели в тёплые края?

Изучить, какие птицы остаются зимовать в нашей местности.

Доказать, что самое страшное для птиц зимой: холод или голод? Найти разные виды кормушек, которые можно построить для зимующих птиц.

Просмотр содержимого документа
«Исследовательская работа. Номинация: «В мире животных» Тема: «Каким птицам не страшна зима»»

Номинация: «В мире животных»

Тема: «Каким птицам не страшна зима»

Познакомиться с жизнью зимующих птиц.

Узнать, куда пропали птицы, которые так радовали нас своим пением летом. Выяснить, все ли птицы улетели в тёплые края?

Изучить, какие птицы остаются зимовать в нашей местности.

Доказать, что самое страшное для птиц зимой: холод или голод?

Найти разные виды кормушек, которые можно построить для зимующих птиц.

Если многие птицы осенью улетели в теплые края, то почему некоторые из них остались в наших краях.

Предположим, если все ребята сделают кормушки, то возможно птицы не улетят в теплые края.

Прогулки по родному селу

Наблюдения за птицами из окна

Общение со взрослыми

В хвостик крылья запустил:

если кашей накормлю.

и мороз не страшен

Сравнение дробей с одинаковыми числителями

Спозаранок скачут птицы По заснеженным ветвям Желтогрудые синицы Прилетают в гости к нам. Тинь–тень, тили-тень, Всё короче зимний день – Не успеешь пообедать, Солнце село за плетень. Ни комарика, ни мушку. Всюду только снег да снег. Хорошо, что нам кормушки Сделал добрый человек!

Червяков добыть хочу.

Хоть и скрылся под корой,

Всё равно ты будешь мой!

Стынут лапы на морозе

Что за чудо? На берёзе

Подойду поближе к ней –

И глазам не верится!

Стайка алых снегирей

В сад февральский прилетели!

Не пугают их метели,

И пускай мороз всё злей –

Греют грудки свиристели

Чем питается зимой

Кусочками мяса и сала, семечками подсолнечника, зерном, крупой, крошками хлеба

Семенами растений, ягодами, плодами, отбросами на свалках

Плодами рябины, шиповника

Плодами рябины, шиповника

Ягодами, семенами растений

Насекомыми, семенами шишек

Укрепляя кормушку, не обламывайте ветки деревьев.

Не прибивайте кормушку к стволу дерева.

Сметайте с кормушки снег

Как подкармливать птиц

Кормите семечками подсолнуха, арбуза, тыквы.

Не кладите на кормушку куски хлеба, корки мандаринов, макароны.

Добавляйте крошки белого хлеба и кусочки несолёного сала.

Изучив жизнь зимующих птиц, я решила, что птицам намного труднее зимой перенести голод, чем холод. Поэтому зимой мы должны помочь зимующим птицам выжить в этих тяжелых условиях, чтоб они нас порадовали весной и летом своим пением.

Думаю, мои наблюдения за птицами останутся навсегда. Моей заботой и вниманием они будут окружены всегда.

Источник

Строй-портал